• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще троих террористов заочно осудили за участие в боевых действиях против ВСУ на Донбассе

По материалам контрразведки Службы безопасности Украины еще троих боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР" заочно приговорили к 9, 10 и 11 годам тюрьмы

Все осужденные активно участвовали в боевых действиях против ВСУ
Все осужденные активно участвовали в боевых действиях против ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Все они на протяжении 2014-2018 годов активно участвовали в боевых действиях против Вооруженных сил Украины и даже занимали командные посты, инструктировали террористов и вербовали для них новобранцев", — говорят в ведомстве.

Один из осужденных, житель Черкасской области, длительное время проживавший в России, еще в начале боевых действий на Донбассе присоединился к террористической группировке "Призрак". В составе снайперских групп он обстреливал военнослужащих ВСУ. Также был пулеметчиком и инструктором по тактике боевых действий.

Другой боевик с 2015 года командовал батальоном "4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса" так называемой народной милиции "ЛНР", вербовал новобранцев.

Также установлена личность водителя-наводчика вражеского танкового батальона, который с 2018 года участвовал в боях в районе Донецкой и Луганской областей. Он обстреливал позиции украинских военных и участвовал в захвате Дебальцево и близлежащих населенных пунктов.

Суд признал всех троих боевиков виновными по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Приговоры вступили в законную силу.

В настоящее время двое осужденных скрываются от правосудия на неподконтрольной украинским властям территории, а еще один — в России. Их объявили в розыск.

Как писала "ДС", бывшему сотруднику СБУ заочно присудили 10 лет заключения с конфискацией имущества за пособничество террористам "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua