• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эвакуация из Херсона: оккупанты вымогают у волонтеров деньги

В Херсонской области, которая была затоплена в результате разрушения Каховской гидроэлектростанции, российские захватчики требуют средства у волонтеров, которые желают эвакуировать людей

Эвакуация пострадавших
Эвакуация пострадавших / фото ГСЧС
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Михаил Гриб, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Я подтверждаю эту информацию (относительно вымогательства российскими оккупантами денег у волонтеров – "ДС"). Волонтеры нам докладывают, что проходят, но проходят именно по такой схеме. А у Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, к сожалению, нет возможности (туда добраться) – нас сразу обстреляют, нам нет смысла туда (двигаться)", — сказал представитель ГСЧС.

По словам Гриба, такая ситуация сложилась в оккупированных Олешках.

Руководитель департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС заверил, что сейчас спасатели "в целом контролируют" ситуацию в регионе после разрушения Каховской ГЭС, а также "готовы оказывать людям помощь и делают это".

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС.

В МВД рассказали, что делать гражданским, оказавшимся в опасной зоне. Таковых сейчас около 16 тыс. человек.

В "Укргидроэнерго" говорят, что Каховская ГЭС полностью разрушена, она не подлежит восстановлению.

9 июня Служба безопасности Украины обнародовала аудиозапись перехвата разговора двух российских оккупантов, которая подтверждает, что Каховскую ГЭС взорвали войска РФ.

    Реклама на dsnews.ua