• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Герой Мациевский, которого россияне расстреляли за приветствие "Слава Украине!", был гражданином Молдовы

Боец ТРО и Герой Украины Александр Мациевский, которого российские оккупанты расстреляли за приветствие "Слава Украине!", был также гражданином Молдовы

Реклама на dsnews.ua

Об этом Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы сообщило в Facebook, передает "ДС".

"По подтверждению украинской стороны, что солдат, казненный российскими военными — Александр Мациевский, решительно осуждаем убийство гражданина Молдовы, которое может квалифицироваться как военное преступление и грубое нарушение международного гуманитарного права.

Выражаем глубокие соболезнования семье и друзьям Александра Мациевского и выражаем солидарность с украинским народом", — отметили в ведомстве.

В Министерстве отметили, что осуждают войну России против Украины.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Сети появилось видео расстрела российскими военными безоружного украинского бойца после того, как он сказал "Слава Украине!"

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту казни украинского военнопленного российскими солдатами. А Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил своим иностранным коллегам видео с расстрелом украинского героя.

12 марта СБУ подтвердила, что российские оккупанты расстреляли снайпера 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Александра Мациевского. В тот же день Мациевский был посмертно удостоен звания "Герой Украины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua