• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Хотел развлечься на перемене": в Одесской области 17-летний парень "заминировал" школу

17-летний учащийся одной из школ Одесской области заявил о заминировании своего учебного заведения. Его нашли, следователи возбудили уголовное дело

Инцидент произошел в одной из школ Одесской области
Инцидент произошел в одной из школ Одесской области / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Инцидент произошел в одной из школ Одесской области, где именно — не уточняется. Неизвестный заявил по телефону о заминировании и бросил трубку. Правоохранители раскрыли "шутку" за считанные минуты.

Как выяснилось, звонил 17-летний ученик этой школы. Сам он объяснил: хотел развлечься на перемене и проверить, как отреагируют спецслужбы.

"Я совершил не очень хороший поступок, когда позвонил в полицию с ложным сообщением. Я даже не сказал название учебного заведения и сразу бросил трубку. Считал, что полиция не станет проверять такое сообщение, но ошибся", — прокомментировал он.

Парню разъяснили, что такое поведение недопустимо. К проверке сообщений, даже сомнительных, всегда привлекаются специалисты, которых в это время ждут люди, нуждающиеся в реальной помощи. Кроме того, это стресс как для тех, кто должен эвакуироваться из "заминированного" здания, так и для их близких.

Это первый раз, когда юноша попадает в поле зрения правоохранителей, говорит старший следователь Одесского районного управления полиции №2 Лилия Марченко.

"По факту заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объекта собственности правоохранители открыли производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Мобильный телефон, с которого звонил парень, изъяли", — добавила она

В полиции напомнили: если ребенок еще не достиг возраста уголовной ответственности за этот вид преступления, к ответственности привлекут родителей.

Как писала "ДС", в Запорожье эвакуировали тысячи детей и сотрудников детсадов и школ из-за анонимного сообщения о заминировании.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua