• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Художники из горячих точек вместе с Гончаренко центром создают гитары для Бориса Джонсона и Илона Маска

Художники из горячих точек, которые потеряли свои дома и были вынуждены эвакуироваться на Львовщину, положили начало художественному проекту Oberig Ukraine вместе с Гончаренко центром в Сколе. Художники расписывают гитары, символизирующие певческую душу Украины, сюжетами, рассказывающими о переживании войны

Экспонаты на выставке
Экспонаты на выставке
Реклама на dsnews.ua

Арт-объекты подарят известным мировым деятелям, поддерживающим нашу страну — Борису Джонсону, Илону Маску, Джо Байдену и другим. передает "ДС".

Сергей Баранник, глава союза художников Мариуполя, выходил из блокадного города под обстрелами, несколько дней он шел пешком, пока его не подобрал автомобиль других беженцев. Сергей смог забрать из дома только свою вислоухую кошку, по имени Одри, все остальное отняла у него война. Художники из Чернигова Евгений и Елена Шаповаловы были эвакуированы, когда их дом был поврежден российской ракетой — город постоянно бомбили.

Художники нашли убежище и поддержку на Львовщине. Вместе с Гончаренко центром в Сколе они положили начало художественному проекту Oberig Ukraine, объединившему известных музыкантов и художников, пострадавших от войны. В рамках проекта создаются подлинные картины на гитарах. На музыкальных инструментах, символизирующих певческую душу Украины, авторы показали собственное переживание войны, боль, грусть и надежду на победу. На картинах есть и кот из Бородянки, и мать с ребенком в горящем под вражескими обстрелами Мариуполе. Арт-объекты будут переданы Борису Джонсону, Илону Маску, Джо Байдену и другим известным личностям, активно поддерживающим Украину.

По словам главы союза художников Мариуполя Сергея Баранника, культура во время войны очень важна, ведь благодаря ей выстраивается национальная идентичность. "Сейчас, когда война стала ужасной реальностью, а не страницей школьного учебника, культура никуда не исчезает, а, наоборот, крепнет, цементируя неустанное желание сохранить свободу и идентичность нации, которую мы лелеяли вопреки враждебным нашествиям, войне, несмотря на годы советского ига", — подчеркнул художник.

Народный депутат, основатель сети Гончаренко, центр Алексей Гончаренко отметил, что проект имеет важное международное значение. "Проект Oberig Ukraine имеет целью поблагодарить наших зарубежных друзей за неравнодушие и еще раз показать миру подлинность и уникальность украинской культуры. Наши художники, как и все украинцы, демонстрируют несгибаемость и мощь духа. Даже потеряв дома и то, что было для них дорого, Они гордятся тем, что именно наш центр в Сколе на Львовщине стал культурным хабом для украинских художников, — отметил Алексей Гончаренко.

Для справки: Гончаренко центры являются всеукраинской сетью открытых культурно-образовательных центров, занимающихся обеспечением военных и вынужденных переселенцев, помощью жителям горячих точек. Сеть основана в феврале 2021 года народным депутатом Алексеем Гончаренко с целью предоставления бесплатного образования разным слоям населения: проведения курсов английского языка для детей и взрослых, подготовки подростков к ВНО, формирования навыков финансовой грамотности, обучения пожилых людей современным технологиям.

    Реклама на dsnews.ua