• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

История появления суши: как появилось легендарное блюдо

Суши в Ивано-Франковске появились довольно давно, успев завоевать любовь и популярность среди обычных горожан и гостей города

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Все об истории суши и роллов

История блюда началась более тысячи лет назад, когда впервые стали думать о том, как можно не столько готовить, сколько хранить рыбу. В Японии с этим были довольно большие проблемы, поскольку готовить ежедневно было тяжело и сложно, а холодильников тогда еще не было. И тогда было решено изобрести способы, как можно хранить свежую, только что выловленную рыбу.

Для этого в рыбье филе добавляли рис и соль, а затем складывали это в бочки, где происходило одновременно два процесса – хранение и маринование. В таких условиях рыба начинала бродить, и когда она была готова – рис выбрасывали, а филе употребляли в пищу.

Однако совсем скоро, в девятнадцатом веке, один из поваров, проживавший и работавший в Токио, решил попытаться снова соединить эти два ингредиента между собой. Таким образом, появилось то, что сегодня называют суши нигири. Для этого использовалась только щепотка риса, а еще небольшое количество рыбы, которая была разрезана на кусочки и покрывала суши сверху в виде декора.

А еще достаточно интересно отметить, что до двенадцатого столетия палочками, которые сегодня идут в стандартном комплекте вместе с суши, пользовались исключительно императоры. При этом они изготовлялись не из простого дерева, а из достаточно ценных материалов – слоновой кости, а еще декорировались с помощью драгоценных камней.

Кроме того, роллы, которые мы привыкли есть сегодня, появились еще позже. В отличие от своих японских собратьев, которые заворачивались в листья нори и имели всю начинку внутри, американские роллы, появившиеся в конце двадцатого века, имели совсем другую технологию приготовления. В то время торговые отношения между государствами начали налаживаться, начался обмен культурными и другими достояниями, в том числе пищей. И одному калифорнийцу пришло в голову, что можно попытаться сделать блюдо, которое мало кому нравится снаружи, немного интереснее.

Для этого он буквально вывернул ролл наружу, оставляя слайсы из рыбки или овощей сверху, давая им укрыть рис. Таким образом, появилась традиционная Филадельфия, Калифорния и затем другие виды роллов.

Заказать суши с доставкой в Ивано-Франковске.

А если вы хотите пробовать исключительно вкусное, свежее и лучшее – выбирайте заведение под названием Суши-Гоу.

Ресторан предлагает одно из самых широких суши-меню в городе, благодаря чему вы можете выбирать для себя как классические блюда, так и оригинальные, в состав которых входят необычные ингредиенты. Су-шеф предлагает уникальные сочетания, которые понравятся даже настоящим гурманам.

А еще вы можете присоединиться к программе лояльности и получать баллы, которые можете потратить как скидку при следующих заказах!

    Реклама на dsnews.ua