• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Истощение, тревожность и расстройства сна: что чувствуют украинцы из-за войны

Украинский институт будущего исследовал, как в последние месяцы изменилось психоэмоциональное состояние украинцев

Стресс
УИМ будущего исследовал, как в последние месяцы изменилось психоэмоциональное состояние украинцев / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете по итогам онлайн-исследования, проведенного компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" по заказу Украинского института будущего, передает "ДС".

Как отмечается, физическое состояние большинства украинцев характеризуется как удовлетворительное или скорее хорошее. Средняя оценка по 5-балльной шкале — 3,3 балла.

"Однако у заметной доли респондентов (34%) возникает субъективное ощущение ухудшения их физического состояния по сравнению с предыдущим месяцем, хотя на самом деле по результатам аналогичного опроса в декабре 2023 года оценки физического состояния были почти такие же (средняя оценка 3,35 балла)", — говорят аналитики.

Физическое состояние
Физическое состояние большинства украинцев характеризуется как удовлетворительное

Эмоционально-психологическое состояние украинцев оценивается преимущественно как удовлетворительное, средняя оценка по 5-балльной шкале — 3 балла. Большинство украинцев считают, что их эмоционально-психологическое состояние изменилось, большая часть (39%) — что в худшую сторону. Хотя по сравнению с данными прошлого опроса в декабре 2023 года средняя оценка даже несколько улучшилась (было 2,9 балла).

Эмоционально-психологическое состояние
Эмоционально-психологическое состояние украинцев оценивается преимущественно как удовлетворительное

На эмоционально-психологическое настроение влияет ощущение опасности, которую 26% опрошенных испытывают даже дома, особенно это характерно для респондентов востока и юга. Значительная часть (39-44%) считает опасным пребывание вне своего дома — на работе, в общественных местах и заведениях (независимо от того, есть рядом военные или нет), под открытым небом на улице.

Эмоции
На эмоционально-психологический настрой влияет чувство опасности

Кроме того, заметная часть украинцев испытывает усталость, истощенность, тревожность, проблемы со сном. Исследователи построили три подшкалы: психологическое истощение, эмоциональная тревожность и расстройства сна. Заметные проявления этих состояний фиксируются у 15-17% населения, острые состояния – у 2-3%.

  • Психологическое истощение характерно для женщин, особенно в возрасте 36-50 лет.
  • Эмоциональную тревожность чаще испытывают молодые люди (18-35 лет), чаще мужчины.
  • Расстройства сна характерны для женщин от 51 года.

Онлайн-опрос проводился 16-29 мая, в нем приняли участие 1205 человек из разных регионов Украины, кроме населенных пунктов на временно оккупированных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей и Крыма. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,9%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua