• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как беженцам путешествовать по Венгрии: разъяснение "Укрзализныци"

Венгерские государственные железные дороги (MÁV) предоставили свой подвижной состав, которым регулярно эвакуирует украинцев, а также бесплатно везут беженцев по территории страны

Венгерские государственные железные дороги предоставили свой подвижной состав
Венгерские государственные железные дороги предоставили свой подвижной состав / Пресс-служба "Укрзализныци"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци", передает "ДС".

Проезд из Украины в Венгрию:

  • ежедневно Киев — Львов — Мукачево — Захонь (Záhony) — Будапешт (Budapest): беспересадочный спальный вагон — дальнейшее прохождение через Дьер (Győr) в Вену (Wien) не определено;
  • ежедневно Мукачево – Чоп – Захонь (Záhony) – Ниредьгаза (Nyíregyháza) – Дебрецен (Debrecen) – Будапешт (Budapest): поезда InterCity;
  • 9 раз в день Чоп — Захонь: пограничные пассажирские поезда, с пересадкой на станции Захонь дальше по направлению Ниредьгаза — Дебрецен — Будапешт. Количество мест увеличено.

Проезд по территории Венгрии:

  • Захонь — Будапешт, 6 поездов "Интерсити" ежедневно, остановки в Ниредьгаге и Дебрецене;
  • 6 дополнительных ежедневных поездов, следующих в Будапешт без промежуточных остановок (время в пути около 4 часов).

"Билет солидарности":

Каждый, кто имеет удостоверение личности (ID-карту, паспорт), выданный властями Украины, может бесплатно ездить на поездах в Венгрию по называемому билету солидарности. Это также касается детей, путешествующих с украинскими пассажирами, и не имеющих собственных документов, удостоверяющих личность.

"Билет солидарности" перед поездкой следует покупать только в кассе, он не продается в автоматах или онлайн. Если на станции посадки нет кассы, его необходимо приобрести у проводника на борту поезда. При покупке билета необходимо указать пункт назначения.

Билет можно приобрести для проезда между любыми станциями в Венгрии. Только один пассажир может путешествовать с одним "билетом солидарности". Он должен быть у всех пассажиров, независимо от возраста.

Бесплатный "билет солидарности" действителен во 2-м классе.

Для путешествий по Западной Европе:

Для поездок в Австрию и Словакию выдается "билет солидарности" до последней станции в Венгрии. В этих двух странах владельцы украинских удостоверений могут продолжать свои поездки бесплатно (до 7 марта в случае Австрии).

Для выезда из Венгрии, кроме Австрии и Словакии, необходимо купить международный билет. "УЗ" советует делать это на больших вокзалах Будапешта.

Информацию о расписании поездов и текущей транспортной ситуации можно получить по адресу: https://www.mavcsoport.hu/

А также — по телефону +36 1 3 49 49 49 (бесплатно).

Как писала "ДС", "Укрзализныця" назначила новые эвакуационные поезда, в частности, из Запорожья и Днепра.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua