• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как, где и когда впервые появилась доставка пиццы

Сегодня такой услугой, как доставка пиццы, почти никого не удивишь, потому что в современном бурном темпе жизни бывает сложно найти время, чтобы зайти в ресторан и дождаться там приготовления блюд

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

А пока они готовятся в заведении dr.donatellopizza.com.ua, что доставит их для вас, стоит узнать, как вообще появилась такая услуга, передает "ДС".

История появления доставки пиццы

Сегодня почти никто не спрашивает, а как именно появилась такая услуга, как доставка, как будто она была с начала основания этого мира. Однако когда-то ее так же, как и самой пиццы, не было, и ее появлением мы обязаны именно американским мастерам, и об этом надо поговорить отдельно.

Дело в том, что в Европе, а точнее в Италии, в городе Неаполь, начали готовить первые в мире коржики, содержащие определенные виды начинки. Сначала это было блюдо для бедняков, выбиравших его из-за низкой цены, скорости приготовления и доступности. Коржики покрывали с помощью зелени и овощей, например помидоров и других, всего, что можно было найти на столе или на огороде.

Чуть позже пицца начала появляться на столах у богачей и аристократов, которые начали добавлять в нее мясо, морепродукты и другие, странные и часто даже невероятно дорогие ингредиенты, которыми сегодня никого не удивишь. Потому что можно найти пиццу как с трюфелями, так и с мясом птицы, или шоколада, созданную из мяса кенгуру и т.д.

Но в Италии никто не думал о том, чтобы доставлять блюдо в чей-то дом, потому что это была настоящая традиция, прийти в ресторан и получить свежеиспеченный коржик с начинкой. Первыми, кто попытался ввести сервис доставки, стали итальянские рестораны на территории США. Стоит отметить, что у истоков пиццерий стояли военные, которые только что вернулись со Второй мировой войны и хотели начать собственный бизнес.

У истоков первой доставки, как ни странно, стояла служба UPS, которая и сегодня занимается перевозкой посылок и грузов. Тогда же, когда количество пиццерий начало расти и когда в каждом городе их становилось все больше, появилась конкуренция, а еще – желание, чтобы клиенты получали именно твой коржик, а не мчались за другим.

Так и появилась первая доставка, которую сначала осуществляли с помощью почтовых сервисов, а чуть позже, когда поняли, что быстрее и дешевле будет иметь собственных курьеров, каждая пиццерия создала собственный штат работников, занимавшихся распространением блюд по всему городу.

Доставка пиццы в Дрогобыче

А если вы находитесь в Дрогобыче или Трускавце и проголодались – выбирайте пиццу от ресторана Донателло!

Заведение предлагает не только широкое меню, но и доставку с помощью собственной курьерской службы, поэтому вам не придется ждать слишком долго. Всего пол часа – и питательный коржик будет в вашем офисе или дома, и вы сможете как следует насладиться им, разделяя его с друзьями и членами семьи.

А для экономии ресторан предлагает скидки, дарит четвертую пиццу бесплатно, а также одну в День рождения каждого клиента!

    Реклама на dsnews.ua