• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как не стать жертвой фишинга?

Фишинг – самый распространенный вид скама. Скорее всего вы уже знакомы с его разновидностью – фишингом в Интернете

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Но эта статья от ЦеКрипто более подробно рассказывает об особенностях этого мошенничества именно в сфере криптовалюты.

Лакомый кусочек для хакеров и мошенников – это личная информация нас с вами, пользователей. Поэтому нужно очень осторожно предоставлять частные данные и просматривать, куда, кому и зачем вы ее передаете. Самый популярный способ кражи персональной информации – это фишинг.

Что такое фишинг?

Фишинг – это вид мошенничества в Интернете, при котором злоумышленники преследуют цель получения доступа к вашей конфиденциальной и персональной информации:

  • пароля;
  • логина;
  • номера телефона;
  • паспортных данных и т.д.

Такой тип скама чаще всего используется для кражи личной информации и других типов мошенничества.

Фишинг в криптоиндустрии

Если рассматривать фишинг в сфере криптовалюты, этот тип мошенничества направлен на получение скамеров информации об онлайн-кошельках. В частности, преступники заинтересованы в получении частных ключей криптовалютных кошельков, предоставляющих доступ к финансам пользователя. Например, человек может получить электронное письмо от кошелька или биржи, которые он использует. Это письмо просит передать ваши частные ключи, логины и пароли. Помните, что работники биржи никогда не спросят у их пользователей логин и пароль. Это равносильно тому, что сотрудники банка никогда не спросят ваш PIN-код и CVV.

На что обратить внимание в письме

Когда получаете электронное письмо на почту с сомнительным содержимым, проверяйте:

  • наличие грамматических ошибок;
  • наличие орфографических ошибок;
  • Правильность электронного адреса отправителя.

Если при просмотре письма вы настораживаетесь к нему, лучше узнать в службе поддержки биржи реальность и надежность письма.

Фишинг в виде рекламы

Во многих случаях фишинг является контекстной рекламой из социальных сетей. Здесь интересующимся криптовалютой пользователям показывается таргетинг реклама, которая перенаправляет их на подделку биржи и кошельки – фишинговые копии реальных сайтов. Когда пользователь заходит на такой ресурс, ему предлагают поделиться доступом со своим кошельком. Если скамеры получают доступ, то смогут распоряжаться криптовалютой на вашем кошельке.

Взлом DNS-серверов

Взлом DNS-серверов – это еще один тип фишинга. Здесь пользователей перенаправляют на поддельный сайт прямо с официального сайта кошелька или биржи. К счастью, такой способ не очень распространен, потому что он достаточно затратный и тяжелый для осуществления.

Итак, всегда проверяйте веб-сайты, которые вы посещаете и предоставляете личную информацию, если не хотите стать жертвой фишинга. Чтобы узнать больше о скам, прочтите несколько статей про крипту. Всегда помните: проверке подлежат каждое письмо, каждое сообщение, содержащее ссылки на сайты (особенно от неизвестных контактов). Самое главное – не переходить БЕЗДУМНО по любой ссылке.

    Реклама на dsnews.ua