• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каким мессенджером пользоваться безопасно: украинские эксперты о Telegram, Viber, Signal

Украинские эксперты назвали топ безопасных мессенджеров для личного и профессионального общения. На первом месте – бесплатное приложение Signal. Среди других характеристик, IТ-специалисты уделяют особое внимание сквозному шифрованию и данным, которые приложение собирает о своих пользователях, отмечают эксперты компании GlobalLogic. В Министерстве цифровой трансформации также предпочитают приложения, использующие надежное шифрование данных

Орхан Гасимов
Орхан Гасимов
Реклама на dsnews.ua

С начала полномасштабной войны России против Украины участились случаи киберпреступлений. Чтобы обезопасить пользователей, эксперты IТ-компании GlobalLogic определили список самых безопасных мессенджеров для личного и профессионального общения.

Так, по словам Орхана Гасимова, Technology Director, GlobalLogic, самым безопасным бесплатным мессенджером является Signal. Приложение разработал американский исследователь по вопросам кибербезопасности Мокси Марлинспайк. Мессенджер использует технологию сквозного шифрования – то есть, сообщения доступны только для отправителя и получателя, их нельзя прочесть, даже перехватив.

"Signal считается эталонным мессенджером с точки зрения безопасности – приложение использует все необходимые протоколы безопасности и имеет открытый код. Это важно, ведь каждый IТ-специалист может понять, как работает программа и как она использует данные пользователя, – комментирует Орхан. – При этом ваши сообщения в Signal абсолютно защищены благодаря сквозному шифрованию непосредственно между отправителем и получателем. Простыми словами – даже если злоумышленник перехватит вашу переписку, он не увидит ничего, кроме случайных символов, и не сможет понять сообщение.

Руководитель технологической экосистемы Украины, эксперт по инновациям, инвестициям и стартапам в Министерстве цифровой трансформации Антон Мельник также пользуется Signal.

"В мой личный топ для коммуникаций вошли Signal, Slack, Microsoft Teams и Gmail в связи с Google Meet", – отмечает представитель Минцифры.

В то же время, в министерстве пока не планируют создавать собственное приложение для общения. Об этом сообщили экспертам GlobalLogic.

"Сейчас создавать мессенджеры или соцсети не планируем, но еще месяц назад мы также не планировали, что запустим "Дія TV", радио и функционал донейшен, с помощью которого собрали более 200 млн гривень. Поэтому посмотрим", — добавляет Антон Мельник.

Также в список безопасных мессенджеров эксперты добавляют платное приложение Threema. Его можно использовать полностью анонимно, без добавления телефонного номера и других данных. Мессенджер шифрует все сообщения, не хранит информацию на сервере и не собирает персональные данные пользователей.

Как безопасно использовать мессенджер

Чтобы безопасно передавать файлы в мессенджерах и обмениваться информацией, эксперты советуют обращать внимание на сквозное шифрование – например, создать секретный чат в Telegram или выбрать более безопасный мессенджер. При этом пользователям не советуют сохранять историю сообщений на устройстве, где установлен мессенджер.

"Если нужно отправить важную информацию в мессенджер, советую использовать автоматически уничтожаемые сообщения – например, после прочтения. Если такой опции нет – удалите отправленное сообщение со своего устройства. Это защитит информацию в случае физической потери девайса", – отмечает Орхан Гасимов.

О компании GlobalLogic

GlobalLogic (www.globallogic.com) – лидер в сфере цифровой инженерии. Компания помогает ведущим мировым брендам проектировать и создавать инновационные продукты, платформы и цифровые решения для современного мира. Сочетая стратегический дизайн, комплексный инжиниринг и экспертизу в области данных, она помогает своим клиентам выйти на новые уровни возможного и ускорить их переход к цифровому бизнесу будущего. Центральный офис GlobalLogic находится в Кремниевой долине США, а инжиниринговые и дизайн-центры расположены по всему миру. Компания делится своей глубокой экспертизой с клиентами в сфере автопрома, коммуникаций, финансовых услуг, здравоохранения, промышленности, медиа и развлечений, полупроводников и технологий. GlobalLogic – компания группы Hitachi, входящей в состав Hitachi, Ltd. Компания развивает социальные инновации посредством данных и технологий, чтобы повышать качество жизни людей во всем мире.

    Реклама на dsnews.ua