• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Капитан российского судна перевозил украденное в Украине зерно

Прокуратура АР Крым сообщила о подозрении капитану российского судна "Надежда", который перевозил из портов оккупированного полуострова в третьи страны аграрную продукцию, которая была похищена на захваченных российской армией территориях Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении прокуратуры, передает "ДС".

Следствие установило, что подозреваемый в 2022 году совершил 3 захода в закрытый морской торговый порт "Севастополь", где судно загружалось награбленным зерном.

Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал "AIS" (Автоматическая идентификационная система) и вносил в нее фиктивные сведения относительно курса судна, направлявшегося якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова.

Действия подозреваемого квалифицированы по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

В рамках этого кейса, прокуратура автономии уже сообщила о подозрениях оккупационному министру "сельского хозяйства Республики Крым", директору компании-владелицы кораблей РФ и 5 капитанам российских судов (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Все они были причастны к перевозке награбленного зерна через оккупированный Крым.

Как сообщала "ДС", в Купянске Харьковской области задержали коллаборанта, который во время оккупации города пошел на сотрудничество с РФ и вывозил зерно в Ростов-на-Дону.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua