• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карантинные зоны в Украине: Минздрав просит сделать Ивано-Франковскую область "красной"

Министерство здравоохранения направило представление в Государственную комиссию ТЭБ и ЧС с просьбой установить "красный" уровень эпидемической опасности в Ивано-Франковской области

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, о чем сообщили Укринформу в Минздраве, передает "ДС".

"Министерство здравоохранения уже направило представление о рассмотрении на государственной комиссии ТЭБ и ЧС красного уровня эпидемической опасности. Область уже превышает три индикаторных показателя, определенных в постановлении об адаптивном карантине. Два из которых свидетельствуют о росте нагрузки на медицинскую систему: уровень госпитализаций и динамика уровня госпитализаций", — сказал Ляшко.

Он пояснил, что установление красного уровня эпидемической опасности предполагает работу заведений общепита только для вакцинированных или с результатами теста, сделанного за 72 часа. Такие же требования устанавливаются и для работы торгово-развлекательных центров, гостиниц, кинотеатров и других заведений культуры, спортзалов, субъектов, проводящих торговое и бытовое обслуживание, в том числе рынков, плановые мероприятия по госпитализации.

"Прошу не относиться легкомысленно к противоэпидемическим ограничениям. Ведь в этот раз волна заболеваемости будет отличаться от предыдущих. В первую очередь, по количеству выявленных случаев", — подчеркнул министр.

Напомним, по состоянию на утро 20 января в Украине зафиксировано 18 479 новых случаев коронавирусной болезни, это на 5 664 больше чем накануне.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 20 января в "оранжевой" зоне эпидемиологической опасности распространения COVID-19 находятся семь областей, остальные регионы пока "желтые".

    Реклама на dsnews.ua