• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Говорили, я уже мертвец": парамедик "Тайра" рассказала о плену в Донецком СИЗО

Парамедик Юлия "Тайра" Паевская рассказала о российском пленении в Донецком СИЗО, из которого ее недавно уволили по обмену. Она находилась в тесной камере с 21 женщиной, ее пытали

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Deutsche Welle, передает "ДС".

По ее словам, никто не располагал информацией о семьях и детях. Психологическое состояние было просто ужасным, но большинство из них держались очень достойно.

"Это были украинки из рядов Вооруженных сил и Нацгвардии, там были девушки из "Азова" и были также гражданские. Там действует система "фильтрации", то есть они берут госслужащих и проверяют на сотрудничество с оккупационными войсками", — рассказала она.

По словам "Тайры", оккупанты обвинили ее по "расстрельной статье", я была очень удивлена.

"Я говорила, что я выполняла свою присягу, я давала присягу народу Украины и действовала на территории своего государства, в Мариуполе. На что они говорили, что это была территория "ДНР"", — рассказала Паевская.

Тайра рассказала, что оккупанты говорили ей, что она уже мертвец и ей лучше покончить с собой, шансов на выживание давали 1%.

Напомним, 17 июня президент Владимир Зеленский сообщил об освобождении из плена парамедика Юлии Паевской (Тайры), которую оккупанты захватили в Мариуполе в середине марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua