• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевлян ко дню города приглашают посетить уникальную выставку керамических панно Ольги Рапай

25 мая Национальный музей украинского народного декоративного искусства и Ассоциация искусствоведов, экспертов, оценщиков и реставраторов Украины торжественно открыли совместный культурный проект "Сила хрупкости"

Выставка
Выставка / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Он призван ознакомить украинцев с выставкой уникальных панно известной художницы и скульптора Ольги Рапай, передает "ДС".

Отметим, Ольга Рапай является автором более 5 000 рельефов, панно, скульптур и керамических ваз. Жителям Киева она известна монументально-декоративными работами в Доме торговли, в интерьерах Республиканской библиотеки для детей, Институте физиологии им. Богомольца, Институт ботаники им. Холодного, Дома художественных коллективов на бульваре Шевченко и т.д. Сейчас посетители выставки могут увидеть интерьерные произведения художницы, которые в свое время были гордостью столичной гостиницы "Братислава".

Проект "Сила хрупкости" пройдет в два действия. Первое под названием "Сила поддержки" продлится до 10 июля. Ценители творчества Ольги Рапай смогут ознакомиться с серией керамических гербов городов-побратимов Киева, которые она создала для "Братиславы". Второе действие – "Сила корней" – продемонстрирует гостям экспозиции монументальные барельефы скульптора на историческую тематику. Продлится оно до 25 августа включительно.

"На самом деле нами была проделана немалая работа, поскольку многие произведения госпожи Рапай довольно долго считались потерянными. Но мы все же решились на реализацию такого масштабного проекта, исследовательскую и реставрационную деятельность по поиску и возвращению ее работ к жизни, и на это у нас пошло больше года! Однако нелегкий труд и ряд бюрократических проблем, с которыми мы столкнулись — ничто по сравнению с тем, насколько сейчас наша команда счастлива от сделанного, и как мы рады наблюдать за искренними эмоциями посетителей выставки", — рассказывает Евгений Тур, член Ассоциации искусствоведов, экспертов, оценщиков и реставраторов Украины.

    Реклама на dsnews.ua