• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Количество разрушенного наследия увеличивается ежедневно: Украинский институт расскажет о каждом объекте в проекте "Открытки из Украины"

Украинский Институт при поддержке USAID запускает международную кампанию "Открытки из Украины"/"Postcards from Ukraine", которая покажет мировые разрушенные исторические и культурные достопримечательности Украины

Реклама на dsnews.ua

Кампания расскажет о нанесенном ущербе украинской культуре российскими оккупантами в результате бомбардировок и обстрелов во время полномасштабной войны, которую Россия начала против Украины 24 февраля 2022 года.

В рамках проекта будет выпущено более 100 листовок об объектах культурного наследия из разных регионов Украины на украинском и английском языках, каждая из которых будет рассказывать историю конкретного культурного памятника, который получил повреждение. Подробно ознакомиться с открытками можно на сайте постоянно обновляющегося проекта: https://ui.org.ua/postcards/.

Информацию об объектах можно найти по фильтрам: региону, дате, когда памятник был построен или разрушен; типом объекта и его статусом, а также по виду оружия, которое попало в него – артиллерия, ракетный обстрел или огнестрельное оружие.

Алим Алиев, заместитель генерального директора: "Война России в Украине приносит не только смерть жителям Украины, но и стирает ее культуру, разрушая исторические здания, мечети, синагоги, памятники, художественные галереи, музеи, библиотеки и даже уникальные виды транспорта, которые ассоциируются со страной, например крупнейший в мире самолет Ан-225 "Мечта". Уже сегодня российские войска совершили военные преступления путем уничтожения или повреждения 388 объектов культурного наследия. Поскольку война продолжается, есть реальные опасения, что этот список продлится".

Так, в Киевской области, селе Лукьяновка, полностью разрушен Храм Вознесения Господня, редкая достопримечательность украинского деревянного зодчества 1879 года, в Харькове артиллерией поцелена во Дворец Труда – необычное здание начала 20 века, возведенное в стилях модерн и неоклассицизм, Лисичанск, стерли с лица земли многопрофильную гимназию – яркий пример бельгийского архитектурного наследия Лисичанская (кон. XIX в.), которая была одной из лучших школ Украины.

"Злонамеренное, прицельное уничтожение Россией украинских культурных памятников является огромной потерей для Украины, Европы и всего мира. Пытаясь стереть культуру и историю Украины, Кремль стремится стереть само понятие украинской нации. Цель проекта "Открытки из Украины" — показать миру настоящее лицо неспровоцированной и неоправданной войны, которую Россия развязала против Украины, украинского народа и украинской культуры", — отметил директор Миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп.

Россия не просто уничтожает украинские города и деревни, а систематически уничтожает украинское культурное наследие. Это свидетельство войны, цель которой стереть украинский народ от его корней до настоящего. Инициаторы проекта призывают активных граждан рассказать миру об уничтожении украинской культуры, распространив листовки в социальных сетях с хештегом #PostcardsFromUkraine. Отправляйте открытки друзьям из-за границы и тем, кто оказывает влияние на международное сообщество.

Украинский Институт – государственное учреждение в сфере управления Министерства иностранных дел Украины, деятельность которого направлена на улучшение понимания и восприятия Украины в мире средствами культурной дипломатии. Институт способствует улучшению международных связей между людьми и учреждениями и создает возможности для взаимодействия и сотрудничества с миром.

USAID – это ведущее международное агентство по развитию. USAID работает, чтобы помочь поднять уровень жизни, построить общины и продвигать демократию. Работа USAID способствует национальной безопасности и экономическому процветанию США; демонстрирует американскую щедрость; и продвигает путь к самостоятельности и стойкости получателей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua