• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КМИС: Большинство украинцев не верят в успех переговоров Зеленского и Путина (ИНФОГРАФИКА)

84,4% украинцев не верят, что прямые переговоры Зеленского и Путина приведут к возвращению Крыма

Большинство украинцев не верят в успех переговоров Зеленского и Путина;
Большинство украинцев не верят в успех переговоров Зеленского и Путина; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, обнародованного КМИС, передает "ДС".

Так, 58,1% респондентов считают, что переговоры с Путиным следует вести только с участием западных партнеров. В свою очередь, только 26,6% респондентов считают такие переговоры действенным способом достижения мира.

Социологам удалось выяснить, что 84,4% опрошенных не верят, что прямые переговоры Зеленского и Путина приведут к возвращению в Крым. 66,3% не верят, что прямые переговоры способны вернуть оккупированную часть Донбасса.

 

Кроме того, 49,2% респондентов считают реальной угрозу вторжения России на территорию Украины зимой или весной 2022 года. Уверены, что вторжение не будет 41,4%. В то же время большинство опрошенных – 57,8% – считают недостаточными дипломатические и оборонные усилия власти по предотвращению вторжения России. Оценивают усилия достаточными – 27,1%.

39,2% респондентов считают, что принятие требования Путина не вовлекать Украину в НАТО ослабит безопасность Украины, поскольку только разожжет его агрессивность. Полагают, что принятие такого требования усилит безопасность Украины, потому что ослабит агрессивность Путина по отношению к Украине – 29,7%. Еще 31,1% респондентов не определились со своим мнением.

В случае референдума о вступлении в ЕС 67,1% среди всех респондентов проголосовали бы "за", 21,6% – "против".

Остальные респонденты не голосовали бы или не определились с выбором (как правило, обе эти категории респондентов в результате не участвуют в референдумах). Таким образом, среди тех, кто принял бы участие в референдуме, 75,7% поддержали бы вступление в ЕС.

Опрос проводился в течение 13-16 декабря, в нем приняли участие 1203 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. Статистическая ошибка выборки не превышает 3,2%.

Напомним, президент России Владимир Путин не дал гарантий ненападения России на Украину. По словам главы Кремля, это будет зависеть от "обеспечения безопасности России".

В то же время российский президент предположил, что в Украине якобы готовится операция по силовому разрешению ситуации на Донбассе.

В свою очередь, спикер МИД Олег Николенко опроверг заявление Путина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua