• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Когда вырасту, буду ремонтировать танки": дети из Гончаренко центра чинят мелкую технику для военных и отправляют на фронт

В Гончаренко центре в Жмеринке на занятиях для любителей техники и пайки дети учились ремонтировать рации и павербанки для военных. Вместе с учителями они починили 12 павербанков и 4 рации, которые затем передали защитникам

Реклама на dsnews.ua

Ранее юные техники учились ремонту бытовых приборов, теперь сосредоточились на нуждах фронта, сообщает "ДС". Сам Гончаренко центр в Жмеринке во время войны превратился в коворкинг для беженцев и продолжает работать в образовательном направлении.

"Когда вырасту, мечтаю работать в аэроразведке и ремонтировать танки, дроны, "байрактары", самолеты", – рассказывает 8-летний Ростислав Боровский, учащийся центра.

"Пока учусь, сегодня учились делать рации. А на прошлом занятии мы ремонтировали павербанки и фонарики. Я думаю, что это нужные вещи для наших защитников", — говорит Ростислав.

Как отметила директор Гончаренко центра в Жмеринке Екатерина Семесь, идея раций родилась уже во время войны, хотя технический кружок работал и до того.

"Дети посещали у нас занятия по технике и пайкам еще до войны. Учились, как починить любую технику, бытовые приборы – от чайников и пылесосов до компьютеров. Недавно наш преподаватель принес рации, которые были в нерабочем состоянии и предложил отремонтировать их на занятиях и передать военным. Дети эту идею поддержали", – рассказала руководительница Гончаренко центра в Жмеринке.

"Через наши центры проходят сотни коробок с помощью, которую наша команда посылает в самые горячие точки страны. Но важно, что мы продолжаем работать также и в образовательном направлении, обучать, развивать детей. Английский, творческие мастер-классы и уроки – все это помогает малышам Недавно в нашем центре в Жмеринке волонтер, переселенка из Донбасса, провела мастер-класс для совсем маленьких детишек и их мам по изготовлению патриотических букетов, а от наших юных техников, которые ремонтируют рации для фронта, я просто в восторге .У Украины светлое будущее, если у нас растут такие талантливые дети!" – подчеркнул народный депутат, основатель сети Алексей Гончаренко.

Напомним, с начала войны образовательная сеть Гончаренко центров превратилась в систему волонтерских хабов по всей стране, которые занимаются помощью фронта и беженцам. Командой центров собрано более 120 тонн гуманитарки, почти 1000 бойцов обеспечено вещами первой необходимости, формой, тактической обувью, защитным снаряжением, передано на фронт 3 тепловизора и 10 автомобилей для выполнения боевых задач.

    Реклама на dsnews.ua