• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кого и как будут привлекать к отрядам терробороны: появился комментарий ГУР Минобороны

В территориальную оборону в первую очередь будут набирать граждан с опытом военной службы, однако есть исключения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУР МОУ, передает "ДС".

"Основу добровольческих формирований территориальных общин будут составлять граждане Украины, прошедшие военную службу в Вооруженных Силах Украины, службу в других военных формированиях и правоохранительных органах. Впрочем, в добровольческие отряды будут брать не только тех, кто служил в армии. Об этом говорится в статье 9 Закона Украины "Об основах национального сопротивления", — рассказали там.

Граждан Украины, которые не проходили службу в ВС Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах, будут принимать в добровольческие формирования территориальных общин после принесения Присяги добровольца территориальной обороны, отметили в ГУР.

Украинцам напомнили, что для зачисления нужно пройти медицинский, профессиональный и психологический отбор и подписать контракт добровольца территориальной обороны.

Напомним, с 1 января 2022 вступил в силу Закон Украины "Об основах национального сопротивления", согласно которому ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua