• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Командира снайперского подразделения боевиков, воевавшего против "киборгов", заочно приговорили к 9 годам тюрьмы

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила командира снайперского подразделения боевиков, воевавшего против украинских защитников Донецкого аэропорта

Службы безопасности Украины
Службы безопасности Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По информации спецслужбы, снайперами командовал житель Донецкой области, который в январе 2015 года обровольно присоединился к боевикам так называемой "ДНР".

"Злоумышленник вместе со своими подчиненными вели прицельный огонь по военнослужащим сил антитеррористической операции. Установлены факты его участия в боевых действиях против украинских защитников Донецкого аэропорта", — говорят в ведомстве.

Также, по данным следствия, мужчина систематически собирал разведданные по подразделениям Вооруженных сил Украины и передавал представителям российских спецслужб. Его кураторов интересовала информация о количестве, расположении позиций и передислокации украинских войск.

Сейчас он скрывается от правосудия на неподконтрольной части Донбасса.

Суд признал боевика виновным по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание — 9 лет заключения.

В настоящее время он в розыске.

"Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и приведения приговора в исполнение", — уточнили в СБУ.

Как писала "ДС", СБУ задержала в Луганской области бывшего приспешника боевиков так называемой "ЛНР" — он пытался попасть на подконтрольную украинским властям территорию региона для оформления пенсии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua