• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто из медиков получит повышенную зарплату: Ляшко дал ответ

Врачи и медсестры, работающие в коммунальных и государственных больницах, с 1 января, согласно решению Кабмина, должны получить повышенную зарплату

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС".

Он отметил, что на работников частных медицинских учреждений эта норма не распространяется.

С 1 января базовая заработная плата для медсестры составляет 13,5 тыс. грн., а для врача – 20 тыс. грн.

"Это только базовый уровень заработной платы. И в каждом конкретном заведении руководители в соответствии с коллективным договором могут и должны платить более высокие заработные платы", – сказал министр.

Ляшко подчеркнул, что медучреждения, финансируемые по единой тарифной сетке, обязаны соблюдать постановление о повышении зарплат.

"В настоящее время они получили право производить доплаты до установленного уровня зарплаты больше, чем предусмотренные единой тарифной сеткой", – заявил глава Минздрава.

Учреждения, которые пока не имеют возможности выплачивать медикам повышенную зарплату, получат на полгода финансирование по отдельному пакету от Национальной службы здравоохранения.

"Однако, хочу отметить, что мы будем верифицировать каждое такое медучреждение, которое декларирует, что нуждается в помощи от государства, чтобы понять, куда были потрачены средства и почему их не хватило на обеспечение достойной заработной платы медицинским работникам. Ситуация, когда на счетах больницы лежат десятки миллионов гривен остатка, а при этом медицинский коллектив работает за минималку – совершенно недопустима", – сказал Ляшко.

Также больницы, которые не способны поднять зарплаты медикам, ожидают проверки, инициированные министерством.

"Минздрав будет инициировать проведение Госаудитслужбой проверки каждого медицинского учреждения, которое в своих отчетах будет демонстрировать неспособность выплатить новую базовую заработную плату. Также проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно пытаются перевести медиков на неполную ставку, при этом оставляя работать полный рабочий день", – отметил министр.

По словам Ляшко, сейчас больницы стали предприятиями, зарабатывают средства и распоряжаются ими, а органы местной власти должны финансировать и модернизировать медицинские учреждения.

Поэтому такие зарплаты для медработников реальны, даже в районных больницах отдаленных регионов.

"У нас уже единичные больницы, которые еще до принятия постановления выплачивали медицинским работникам от 20 до 30 тысяч гривень. И речь идет не о больницах в Киеве или городах миллионниках. Есть много больниц, в отдаленных регионах, которые обеспечивают достойный уровень оплаты труда сотрудникам", – сказал министр.

Министерство здравоохранения создало контакт-центр, где по номеру телефона: 0-800-60-20-21 можно получить ответы на формирование состоятельной сети учреждений здравоохранения, госпитальных округов и выплат базовой заработной платы.

Как писала "ДС", Кабинет Министров одобрил повышение зарплаты медицинским работникам с 1 января 2022 года.

    Реклама на dsnews.ua