• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко подписал приказ о бустерной дозе COVID-вакцины для украинцев от 60 лет

В Украине вводят бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей в возрасте 60 лет — независимо от того, каким препаратом они прививались

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook-страницу.

Бустер оптимально получать в период от 6 до 9 месяцев с даты второй прививки. Предпочтение будут предоставлять м-РНК-вакцинам – Moderna или Pfizer, независимо от того, какой вакциной привили человека до этого. Например, если первые две прививки были сделаны вакциной CoronaVac, то бустерную дозу рекомендуется вводить вакциной Pfizer. В отсутствие м-РНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другим препаратом.

На заседании 5 января правительство рассмотрит вопрос о внедрении бустерной дозы для всех остальных категорий.

Кроме того, Министерство здравоохранения изменило схемы использования различных вакцин для основного курса прививок: вакцину CoronaVac теперь можно совмещать с векторными (AstraZeneca) и мРНК-вакцинами (Moderna или Comirnaty от Pfizer). Что касается вакцинации беременных, то женщинам, которые получили первую дозу вакцины CoronaVac, а затем забеременели, для второй дозы предпочтение следует отдавать мРНК-вакцинам Pfizer или Moderna.

Кроме того, после Moderna или Pfizer теперь можно использовать вакцину AstraZeneca. Минимальный интервал между дозами – 28 дней.

Как сообщала "ДС", ранее главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что министерство здравоохранения в январе позволит проводить бустерную прививку против коронавируса для лиц старше 60 лет, а также рассмотрит вопрос о доступе к бустерной дозе для всех желающих.

    Реклама на dsnews.ua