• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карта Украины из 5 900 домашних пасок: волонтеры Гончаренко центра в Подольске установили национальный рекорд

В Подольске на Одесщине установили рекорд Украины — самая большая карта Украины, сделанная из пасхальных домашних пасок. Волонтеры Гончаренко центра и участницы волонтерского спецотряда "Паляница" в течение двух дней конструировали на главной площади города специальный стол площадью 77 квадратных метров, на котором и разместился съедобный рекорд — 5 900 домашних пасок

Реклама на dsnews.ua

Волонтеры получили специальный сертификат от "Национального реестра рекордов Украины", после чего раздали часть пасхальных вкусностей присутствующим военным, а другую часть отправят прямо на передовую для бойцов, защищающих Украину.

"Главной целью для нас всех, конечно, было не просто поставить рекорд, а угостить домашними куличами как можно больше военных и подарить им ощущение дома. Ведь Пасха — это важный семейный праздник. Однако, к сожалению, не все смогут встретить его в кругу семьи. Поэтому именно это и объединило наше волонтерское сообщество: девушки из отряда "Паляница" под руководством Людмилы Татар в течение пяти дней почти круглосуточно выпекали все эти тысячи куличей. Все мы работаем на победу!На логотипе Гончаренко центра есть гончар, который лепит будущее Украины.Так и мы все вместе сейчас вылепляем, создаем надежный тыл, пока наши защитники и защитницы очищают украинскую землю от рашистского нашествия", — отметил основатель сети Алексей Гончаренко.

Карта из пасок получилась размером 11 метров 40 сантиметров на 7 метров. Для всей выпечки использовали тонну муки, 2000 яиц, 80 кг сливочного масла, 200 литров молока, 50 кг сахара. Спецотряд "Паляница" жжет вкусности для военных с первого дня войны. Сначала это была небольшая группа волонтеров, объединившихся на базе Гончаренко центра и готовившихся для военных частей Подольска и Теробороны. Но впоследствии волонтерская группа выросла и отделилась в крупное кулинарное спецподразделение. Выпечка из Подольска отправляется по всей линии фронта военным со всей страны уже больше года.

"Волонтеры Гончаренко центра много помогают нашему подразделению и другим бригадам. Это очень вдохновенная команда. Они всегда передают не просто помощь, а делают это от всей души. И это очень чувствуется. Сегодня хозяйки нас очень поразили. Запах домашней пасхи — это запах дома. Большое спасибо за такие невероятные вкусности, золотые руки и такие же золотые сердца. Это очень ценно для военных ощущать такую поддержку", — отметил представитель 21 ОМБр Сергей Дибров.

На установке рекорда растрогались даже представители "Национального реестра рекордов Украины". Лана Ветрова, работающая в реестре с 1998 года, была поражена тем, с какой серьезностью волонтеры Подольска подошли к процессу. "Команда готовилась больше месяца, потом неделю они пекли куличи. Это действительно рекорд, который имеет смысл. Мы гордимся такими украинцами", — сказала она.

Для справки: Гончаренко центры – это самая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году для предоставления современного, качественного и доступного образования украинцам в разных уголках страны. Сейчас в более чем 20 центрах преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательной программы, переформатировалась также в волонтерские хабы, где помогают переселенцам и военным.

    Реклама на dsnews.ua