• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Житель Тернопольщины матерился на электриков за отключения света: пошел под суд

Подволочиский районный суд Тернопольской области судил мужчину, который во время конфликта из-за отключения света ругался на диспетчера местного облэнерго

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в постановлении Подволочиского райсуда, передает "ДС".

Захід.нет уточняет, что инцидент произошел вечером 8 декабря. Тогда двое жителей села Ивановка вошли в помещение Подволочиских районных электросетей. По словам одного из мужчин, электроэнергию в селе выключили еще утром того же дня, поэтому они решили "узнать информацию по поводу отключения света". Работники, по его словам, отреагировали агрессивно и потребовали, чтобы они вышли из помещения.

Свидетельствовали в суде и энергетики. Один из работников РЭС рассказал, что обвиняемый вместе с товарищем начали обзывать энергетиков и обвинять в незаконном выключении электроэнергии. По просьбе выйти из диспетчерской, поскольку это режимный объект, мужчины реагировали агрессивно.

Сотрудники РЭС вызвали на место полицию. На одного из мужчин правоохранители составили админпротокол по ст. 173 КУоАП (мелкое хулиганство), которая предусматривает 51 грн штрафа.

К материалам дела добавили характеристику обвиняемого: староста Ивановского старостинского округа отметил, что жалоб по поводу мужчины никогда не было.

Судья Галина Сидорак признала мужчину виновным в мелком хулиганстве, но штраф назначать не стала.

"Учитывая обстоятельства, при которых было совершено правонарушение, то, что ущерб им не причинен, учитывая личность правонарушителя, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, положительную характеристику, суд считает возможным освободить (обвиняемого) от административной ответственности на основании статьи 22 КУоАП, дело закрыть, ограничиться устным замечанием", – говорится в постановлении.

Напомним, Европейское энергообъединение ENTSO-E приняло решение об увеличении технической возможности импорта электроэнергии в Украину.

    Реклама на dsnews.ua