• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минкульт наконец-то дал добро: Киевская городская власть демонтировала советский памятник Чкалова

В Киеве сегодня демонтировали памятник советскому летчику Валерию Чкалову, расположенный на углу улицы Олеся Гончара и улиы Михаила Коцюбинского в Шевченковском районе. Это стало возможным после того, как Минкульт наконец принял решение о лишении памятников имперских и советских времен статуса объектов культурного наследия

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава фракции "УДАР Виталия Кличко" в Киевском городском совете Дмитрий Белоцерковец.

"Недавно состоялось долгожданное заседание экспертной комиссии Минкульта, на которой рассмотрели представление городской власти по снятию статуса объектов культурного наследия с памятников. И наконец на этой неделе Министерство культуры и информационной политики Украины признало памятники советскому генералу Ватутину и советскому летчику Чкалову в Киеве такими, которые не подлежат внесению в Государственный реестр культурного наследия", — сообщил Белоцерковец.

По его словам, городская власть Киева оперативно отреагировала на решение Минкульта относительно памятников Ватутину и Чкалову и ожидает решения по двум другим памятникам.

"Из-за национального статуса памятников Чкалова, Ватутина, Щорса и Пушкина город только в понедельник получил согласование Минкульта на демонтаж памятников Чкалова и Ватутина (без переноса захоронения). Наконец оперативно сегодня демонтируем Чкалова, который является классическим общесоветским героем, которого навязывали всем из москвы. Следующий — Ватутин. Потому ждем согласования по Пушкину и Щорсу", — написал Балоцерковец в Facebook.

Как сообщалось, Киевская городская власть уже давно обращалась в Министерство культуры и информационной политики Украины с просьбой предоставить разрешение на демонтаж советских и имперских памятников. На днях соответствующее решение наконец было принято Минкультом.

    Реклама на dsnews.ua