• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мобилизация в России: у Путина ответили, продолжает ли еще действовать указ

В России до сих пор продолжает действовать указ о так называемой части мобилизации – такой ответ дал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 23 января, передает "ДС" со ссылкой на российские "РИА Новости".

Так, сегодня журналисты попросили его прокомментировать ответ администрации президента на запрос депутата псковского областного собрания Артура Гайдука о том, что указ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать.

"Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач. Минобороны рапортовало о том, что установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен", – заверил Песков.

При этом он подчеркнул, что "кроме призыва граждан на военную службу "частичная мобилизация" включает и другие меры, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженных сил. В этой части это продолжает работать".

Песков не стал подробнее говорить о соответствующих положениях.

"В том числе это касается и того закрытого пункта (всего в указе Путина о мобилизации 10 пунктов, из которых седьмой скрыт под грифом "для служебного пользования") и тому подобное", – сказал он.

Как писала "ДС", в ГУР МО Украины сообщили, что Россия планирует очередную волну мобилизации и наступление с целью захвата новых территорий Украины, однако ВСУ готовы к отражению наступления и дальнейшему освобождению украинской земли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua