• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Московские попы в Печерской лавре самовольно построили более 30 сооружений

На территории государственного заповедника "Киево-Печерская лавра" было зафиксировано 36 самовольных застроек, 15 из которых — капитальные сооружения

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Для меня наиболее вопиющая ситуация – это самовольное строительство, которое осуществлялось на территории Лавры. Всего 36 объектов, построено среди них 15 капитальных сооружений, которые не предусмотрены были генеральным планом развития и сохранения этих памятников", – сказал он.

Остапенко отметил, что часть этих объектов являются "малыми архитектурными формами" (МАФами) и могут быть убраны. Он указал, что их строили для обслуживания приходивших в монастырь посетителей.

"Это и разнообразные торговые точки, и пристройки к сооружениям. Но параллельно с этим было построено еще 15 капитальных сооружений, в том числе фактически жилые дома, которые можно воспринимать как частную застройку наместника монастыря. И это совершенно недопустимая ситуация. Это нанесло колоссальный археологический вред наследию Лавры, потому что каждое это сооружение уничтожило участки культурного слоя и древнерусского, и казацкого времени, и более поздних времен. Это фактически осуществлялось без всякого археологического надзора. И государству здесь нанесен прямой ущерб с точки зрения охраны культурного наследия", – отметил новый глава заповедника.

Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении по двум статьям УК бывшему наместнику Киево-Печерской лавры, митрополиту УПЦ (МП) Павлу (Петру Лебедю). Суд отправил его под круглосуточный домашний арест.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua