• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Музей Метрополитен признал художников Репина, Айвазовского и Куинджи украинцами (ФОТО)

Музей искусства Метрополитен в Нью-Йорке признал Илью Репина, Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи украинскими, а не русскими художниками

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте metmuseum.org, передает "ДС".

В подписи к портрету писателя Всеволода Гаршина (1884), хранящегося в галерее этого художественного музея, отныне значится, что это работа украинца Ильи Репина.

Так же на работе мариниста Ивана Айвазовского последний значится украинцем.

Изменения на сайте музея, известного как Мэтт, заметила историкиня искусства и журналистка Оксана Семеник.

8 февраля Музей искусства Метрополитен (Нью-Йорк, США) изменил в своих описаниях национальность уроженца Мариуполя, художника Архипа Куинджи с россиянина на украинца.

"Архип Куинджи – украинский художник, родившийся в Мариуполе, НАКОНЕЦ признан УКРАИНСКИМ в музее Метрополитан в Нью-Йорке. Там также убрали позорное упоминание о том, что "artist celebrating both in russia and Ukraine", – написала в своем Facebook историка искусства журналистка Оксана Семеник.

Кроме того, Метрополитен добавил упоминание в описании, что именно российские военные разрушили музей Куинджи в Мариуполе.

Также этот музей сменил название картины французского импрессиониста Эдгара Дега "Русские танцовщицы" на "Танцовщицы в украинском наряде".

Илья Репин – украинский художник из казацкого рода по прозвищу Рипа, который родился в 1844 году в городе Чугуеве тогда Харьковской губернии, но впоследствии учился в Петербургской академии искусств и писал свои полотна в Российской империи.

Иван Айвазовский (Ованес Айвазян) родился в Федосии в 1817 году в семье армянского лавочника, семья которого переселилась в Крым из Галиции в 1812 году, куда его предки попали из Западной Армении. Он также учился в Петербургской академии искусств и часто считался русским художником. Айвазовский жил и работал в Крыму, писал море. Художественный музей Айвазовского расположен в Феодосии.

Архип Куинджи родился в окрестностях Мариуполя в 1841 году. Его предки были коренными тюркоязычными греками в Крыму, которых Россия насильственно переселила в северное Приазовье в конце 18 века. Учился, работал и умер в Петербурге.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua