• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мы практически на 100% выиграем все судебные иски со стороны Московского патриархата, — Епифаний

Переход приходов от Московского патриархата в ПЦУ замедлился из-за "юридической борьбы" в судах, но побеждает в ней преимущественно украинская сторона

Мы практически на 100% выиграем все судебные иски со стороны Московского патриархата;
Мы практически на 100% выиграем все судебные иски со стороны Московского патриархата;
Реклама на dsnews.ua

Об этом предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний рассказал в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Это ухудшило в последнее время переходы. Потому что происходит определенное давление, юридическая сейчас борьба в судах. Хотя мы практически на 100% выиграем все судебные тяжбы со стороны Московского патриархата. Они пытаются оспорить.

Но если община решила, любой суд никогда не сможет запретить или отменить решение этой общины. Если она хочет быть в украинской церкви, она имеет это право, согласно Конституции, украинскими законами", – сказал Епифаний.

Глава ПЦУ также ответил на вопрос верующего, в какую церковь ему ходить, если в его городе две церкви Московского патриархата и одна греко-католическая.

"Это проблема в целом восточной Украины, есть много тех, которые хотят посещать храм ПЦУ, но, к сожалению, их нет в той местности. И они вынуждены посещать храмы РПЦ. Это со временем будет изменено. Потому община меняет. Нужно сплачиваться.

Нужно делать все, что зависит от общины для того, чтобы двигаться в направлении перехода", — отметил митрополит.

Напомним, письмо о передаче Киевской митрополии во власть Московского патриархата при правлении Константинопольского патриарха Дионисия IV в последней четверти XVII века было написано под давлением.

Как писала "ДС", Православная церковь Украины может ослабить пост или вообще отменить 31 декабря и 1 января, пока украинцы отмечают Рождество 7 января, а не 25 декабря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua