• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Буковине руководитель больницы использовал 5 "скорых" из гумпомощи для своих нужд, — ОГПУ

В Черновицкой области генерального директора больницы подозревают в незаконном использовании 5 автомобилей "скорой" из гуманитарной помощи

Руководитель больницы использовал 5 "скорых" из гумпомощи для своих нужд
Руководитель больницы использовал 5 "скорых" из гумпомощи для своих нужд
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"По данным следствия, должностное лицо больницы использовало предоставленную на нужды ВСУ и учреждений здравоохранения гуманитарную помощь — 5 карет "скорой" — для личного обогащения. По прибытии на территорию Украины автомобили скорой помощи не были распределены на нужды армии или больниц. Вместо этого они были зарегистрированы за благотворительной организацией, возглавляемой этим же руководителем больницы, и использовались для предоставления платных услуг гражданам", — говорят в ведомстве.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает от 5 до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет и с конфискацией имущества.

Правоохранители также задокументировали получение должностным лицом 16 тыс. грн взятки за нецелевое использование имущества медучреждения (ч. 3 ст. 368, наказание — до 10 лет за решеткой). По этому факту ему объявили о подозрении.

Как писала "ДС", Высший антикоррупционный суд снял арест с рекордной за всю историю Украины взятки для руководителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро в сумме 6 млн долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua