• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Житомирщине офицер избил солдата-срочника

В 190-м учебном центре в пгт Гуйва Житомирской области лейтенант Виктор Витусевич избил солдата срочной службы

Реклама на dsnews.ua

Видео с командиром 2-го взвода роты охраны начало распространяться в сети, передает "ДС" со ссылкой на "Первый Житомирский".

На видео видно, как офицер бьет солдата ногами.

Позже Витусевич записал видео-оправдание по избиению и выложил в Фейсбук. Он отметил, что "причина" избиения — "употребление солдатом алкоголя".

Пока доказательств, что солдат употреблял алкоголь, нет.

Вместе с тем, солдаты этой воинской части жалуются, что это не первые, а системные избиения и издевательства. Кроме того, у них низкие зарплаты и почти отсутствуют отпуска.

Командование 190-го учебного центра, в свою очередь, выразило благодарность неравнодушным гражданам, которые переслали видео.

"Мы разделяем возмущение по поводу выявленного факта. Уже начато служебное расследование, в которое вовлечены все компетентные структуры: Служба Военного правопорядка, контрразведка, Государственное бюро расследований и т.д. Мы строим армию нового формата, где нет места злоупотреблениям и неуставным отношениям. Виновники однозначно понесут суровое наказание. По результатам расследования будут приняты соответствующие решения. Фигуранты инцидента отстранены от исполнения служебных обязанностей до конца расследования", — подчеркнули в Командовании.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua