• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нагревать, а не сжигать. Как переход с сигарет на бездымные продукты может снизить вред для здоровья

Употребление табачных изделий – традиция, которая не выходит из моды уже несколько веков. Однако разговоры о ее вреде не утихают с тех пор, как листья табака впервые попали в Европу.

Курение наносит вред
Фото: https://diabet.org.ua/
Реклама на dsnews.ua

О вреде курения

По легенде, первый известный курильщик — моряк из экспедиции Колумба — был арестован за "дьявольскую способность выпускать дым из ноздрей". Антитабачные кампании в разных странах Европы и Азии начались еще в XVII веке. Однако потребление табачных изделий только росло. Табак жевали, нюхали, но чаще – вдыхали его дым во время горения.

Если в то время опасения относительно табака не имели достаточной доказательной базы, то в конце XX века ученые и медики получили немало информации, чтобы единогласно заявить – курение вредит здоровью. Так, выяснилось, что в процессе горения сигарет выделяется около 69 канцерогенов и 250 токсичных компонентов. Регулярное вдыхание подобного коктейля поражает органы дыхания, а также сердечно-сосудистую систему.

Электронные системы нагрева табака как один из путей решения проблемы курения

Современные технологии позволили обнаружить менее вредный способ употребления никотина. Изобретение электронных систем для нагрева табака стало одним из важных шагов в борьбе с негативными последствиями курения, поскольку позволяет снизить вред для здоровья курильщиков, не желающих отказываться от вредной привычки.

Изучению вопроса, действительно ли системы для нагрева табака более безопасны, чем обычные сигареты, было посвящено масштабное исследование, проведенное в Японии – его результаты публикует health-ua.com. Япония стала первой страной, где появились электронные аксессуары для нагрева табака – их вывели на рынок в 2014 году.

Благодаря этим устройствам курильщики получают дозу никотина не в результате горения табака, а вследствие его нагревания. Как показывает исследование, такой способ снижает уровень вредных веществ, которые вдыхает курильщик, что уменьшает нагрузку на организм и риски для окружающих.

Реклама на dsnews.ua

Снижение последствий курения для здоровья

Японские ученые выяснили, что распространение электронных систем нагрева табака привело к снижению количества госпитализаций из-за болезней, вызываемых курением, в частности, дыхательных путей и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, исследователи отметили, что чем выше растут продажи бездымных продуктов, тем меньше продается обычных сигарет.

Продажи обычных сигарет в Японии только за 5 лет упали на 38% — это почти треть всего рынка табачных изделий. Это огромная цифра для страны, где на 2016 год курило 18% населения, или 23 млн человек. Благодаря распространению бездымных альтернатив на сегодняшний день Япония стала лидером по количеству потребителей этих продуктов в мире.

Уменьшение уровня потребления сигарет в Японии
Уменьшение уровня потребления сигарет в Японии

Исследователи отмечают, что чем больше взрослых курильщиков отказываются от сигарет и выбирают бездымные технологии, тем ощутимее влияние на снижение вреда для населения в целом. По данным Института табака Японии, за последние пять лет продажи обычных сигарет снизились в этой стране почти на 40%.

Японские ученые в своем исследовании опирались не только на собственные исследования, но и на работы своих коллег. В частности, ученые Американского общества клинической онкологии (ASCO) опубликовали анализ причин снижения продаж сигарет в расчете на душу населения.

Они выяснили, что значительное снижение продаж связано, прежде всего, с массовым переходом курильщиков на системы для нагрева табака. При этом оказалось, что ни усиление правил регулирования на государственном уровне, ни изменения в ценообразовании не дали такого эффекта снижения потребления сигарет, как переход на бездымные альтернативы.

Кроме того, американские ученые отметили, что анализ содержания известных токсинов в аэрозоле систем нагрева табака в целом показали более низкие их уровни, чем в обычном сигаретном дыме.

Переход на системы для нагрева табака – меньше болезней, связанных с курением?

В исследовании, проведенном японскими учеными, изучены статистически значимые данные уровня госпитализаций из-за таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), поскольку именно эти болезни чаще всего вызваны курением.

При изучении вопроса исследователи использовали информацию японского Центра медицинских данных (JMDC), имеющего базу всех страховых случаев. Ученые изучили данные пациентов от 20 до 74 лет за 2010-1019 годы. Особое внимание уделили периоду с 2017 года, поскольку в настоящее время количество систем для нагрева табака на рынке Японии достигло 25% от общего количества продаж табачных изделий.

Анализ этих реальных данных показал, что после распространения бездымных альтернатив в Японии значительно снизилось количество госпитализаций, вызываемых ХОБЛ и ИБС.

Данные о частоте госпитализации с ХОБЛ
Данные о частоте госпитализации с ХОБЛ

В целом исследование установило, что переход с курения обычных сигарет на системы для нагрева табака потенциально может снижать негативные последствия вредной привычки. Особенно учитывая то, что дым обычных сигарет содержит вещества, которые могут вызвать онкозаболевание.

Поэтому переход с обычных сигарет на электронные системы нагрева табака может стать реальной возможностью не только нанести здоровью курильщиков меньший вред, но и способствовать решению проблемы курения в целом.

    Реклама на dsnews.ua