• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последствия оккупации: в Буче после длительного голодания умерла известная художница-шестидесятница (ФОТО)

После продолжительного голодания в оккупированной Буче на 85 году жизни скончалась художница-шестидесятница Любовь Панченко. Она была одной из тех, кто возрождал украинское искусство со времен "оттепели"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил городской голова Бучи Анатолий Федорук, передает "ДС".

"На 85 году жизни скончалась художница-шестидесятница Любовь Панченко, проживавшая в Буче во время российской оккупации.

На 85-м году жизни отошла в вечность Почетная гражданка города, лауреат премии имени Василия Стуса, художница-модельер Любовь Панченко.

Она – из среды патриотов-шестидесятников, которые, несмотря на давление Кремля, развивали украинскую культуру во времена советской цензуры.

Все ее творчество имело ярко выраженный украинский колорит, из-за чего Любовь Михайловну преследовали, а ее творчество умалчивали.

Любовь Панченко не смогли сломать в КГБ, но художница очень пострадала во время нового российского нашествия", — написал Федорук.

Ранее журналисты сообщали, что Панченко, истощенная длительной голодовкой в оккупированной Буче, попала в больницу. Она была лежачая и нуждалась в постоянном уходе.

Домой в свой дом в Лесной Буче художница возвращаться не могла, потому что во время боевых действий в ее доме дверь-окна-стекло выбило взрывной волной от разрыва попавшего в хлев снаряда.

Известно, что свое творческое наследие, которое хранилось до войны в доме Панченко, мастер отдала в Музей шестидесятничества, что спасло его труды от разграбления во время оккупации.

Отметим, Любовь Панченко – профессиональная украинская художница-модельер, почетная гражданка города Бучи, лауреат премии им. В. Стуса, член Союза Украинок. Любовь Панченко принадлежит к поколению художников-шестидесятников, которые начали возрождение украинской культуры во времена хрущевской оттепели.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua