• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Эрдогану вмешиваться в переговоры между Украиной и Россией: пояснение политолога

Президент Турции Реджеп Эрдоган перетягивает на свою площадку переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе, забирая его у Беларуси, чтобы продемонстрировать более активную позицию

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в интервью "ДС" политолог Виталий Кулик, комментируя два связанных между собой события: президент России Владимир Путин, по словам его спикера Дмитрия Пескова, принял приглашение Реджепа Эрдогана посетить Турцию, а еще раньше Эрдоган предлагал организовать трехстороннюю встречу — с участием еще и президента Украины Владимира Зеленского.

"Да, эти анонсы можно связать. Эрдоган перетягивает на свою площадку переговорный процесс, забирая его у Лукашенко. Для президента Турции это в определенной степени позиционирование. К тому же он предлагает не просто город проведения, а сам выступает как игрок. Очевидно, турецкая дипломатия видит свою более проактивную роль в минском процессе, не так, как это было с белорусами — они только водку на столах расставляли. На первых порах Лукашенко пробовал вести разговор об участии белорусской дипломатии в минских переговорах, но ему фактически указали на невозможность этого", – рассказал эксперт.

Он добавил, что у Эрдогана есть возможности подключить дипломатию второго плана, "челночную".

"Для Турции, ее отношений с Евросоюзом это интересно, поскольку в Нормандский формат вовлечены ключевые европейские страны, отношения с которыми для Турции очень важны. Кроме того, это усилит роль Турции как регионального лидера, занимающегося медиацией многих процессов, в частности в Украине, Молдове, Закавказье. Кроме того, это в определенной степени тешит амбиции самого турецкого лидера", — говорит Кулик.

Как писала "ДС", Реджеп Эрдоган не исключил визит в Москву с целью обсуждения напряженности вокруг Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua