• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не украли, а "эвакуировали": россияне вывезли из Херсона памятники Суворову и Ушакову

В ночь на 24 октября в Херсоне с одноименной улицы скрылся памятник Суворову. На его месте остался пустой пьедестал. Ушаков, находившийся возле Херсонской государственной морской академии, также скрылся

Памятник Суворову в Херсоне
Памятник Суворову в Херсоне
Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук сообщил в Telegram-канале, передает "ДС".

"Сенсация! Памятник Суворову в Херсоне переплыл Днепр. И уже на левом берегу. Орда ворует все. Потому что они — тупиковая ветвь человечества", — написал Братчук.

Также этой ночью исчез Ушаков, находившийся возле Херсонской государственной морской академии.

По сообщениям местных жителей в социальных сетях, его при эвакуации "прихватили" с собой представители оккупационных властей.

В провластном российском издании Readovka подтвердили причастность оккупационных войск к исчезновению постаментов. Там воровство попытались оправдать очень высокой культурной ценностью памятников.

"Культурная ценность памятников очень высока, и для сохранения исторического наследия города и защиты монументов от повреждений во время обстрелов ВСУ было принято решение вывезти Суворова и Ушакова из Херсона", — отметили в издании.

Как писала "ДС", в оккупированном Энергодаре Запорожской области из мест компактного проживания российских военных и оккупационной "администрации" начали вывозить награбленное имущество.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua