• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нелегально пользовался радиоактивными материалами: Нацполиция объявила о подозрении руководителю предприятия

Следователи Нацполиции объявили руководителю предприятия о подозрении в незаконном обращении с радиоактивными материалами

Следователи объявили руководителю предприятия о подозрении в незаконном обращении с радиоактивными материалами
Следователи объявили руководителю предприятия о подозрении в незаконном обращении с радиоактивными материалами / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

По данным следствия, в сентябре 2018 года в Киеве руководство одного из предприятий, предоставляющего услуги по промышленно-геофизическим исследованиям, импортировало и хранило на территории Украины источник ионизирующего излучения (капсулу с нейтронным источником). Разрешительных документов на обращение с такими радиоактивными материалами не было, утверждают правоохранители.

"На протяжении 2018-2021 годов предприятие систематически, без предусмотренных законодательством разрешительных документов, использовало этот радиоактивный материал при предоставлении услуг по проведению промышленно-геофизических исследований скважин на территории Харьковской, Полтавской, Киевской и других областей. Общая стоимость предоставленных услуг составляет более 20 млн. грн.", — говорят в полиции.

Руководителю предприятия объявили о подозрении по ч. 1,3 ст. 265 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с радиоактивными материалами). Ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Правоохранители устанавливают, кто еще причастен к правонарушению.

Как писала "ДС", в Херсонском морском порту обнаружили грузовик с радиоактивным металлоломом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua