• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерланды выделили Украине 2,2 млн евро на реализацию проекта "Женщины, мир, безопасность"

В Украине стартует трехлетний проект "Женщины, мир, безопасность", нацеленный на локализацию Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 в Луганской, Львовской, Харьковской и Хмельницкой областях

Реклама на dsnews.ua

Правительство Королевства Нидерланды оказывает на реализацию Проекта финансовую и консультационную поддержку в размере 2,2 млн. евро.

"Нидерланды поддерживают Украину во многих сферах на ее пути к стабильности и процветанию. Для нас очень важно помочь в реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 "Женщины, мир, безопасность" в регионах Украины. Привлечение женщин к принятию решений по построению мира и укрепления безопасности в общинах — это принципиальный вопрос. Ведь только таким инклюзивным путем можно учесть интересы всех, на кого влияют и повлияли военные действия", — отметил заместитель председателя Миссии Посольства Королевства Нидерланды в Украине Питер ван Влит.

Украинский Женский Фонд, реализующий проект, будет применять собственную методологию локализации процесса 1325, которая доказывает эффективность с 2018 года. Фонд помогает создавать в регионах коалиции с представительницами и представителями правоохранительных органов и других силовых структур, местных органов власти, общественных организаций, военных и других учебных заведений, медиа. Цель таких местных (локальных) объединений – изучение потребностей в регионе, обучение общин, лоббирование и адвокация прав и возможностей женщин.

"Коалиции строятся на принципах равенства и партнерства. Участницы и участники помогают местным властям увидеть проблемы, которые раньше не озвучивались или не считались важными. Чтобы добиться изменений, они наполняют смыслом региональные планы действий 1325, привлекают ресурсы и добиваются их выполнения. Благодаря сотрудничеству власти и общественности политики и решения на местах становятся более чувствительными и дружественными к тем, на кого они направлены", – объяснила директор Украинского Женского Фонда Олеся Бондарь.

Правительственная уполномоченная по гендерной политике Екатерина Левченко добавила, что локализация – это индивидуальный подход к местным потребностям и привлечение местных заинтересованных сторон к реализации.

"В условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и оккупации части территории Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь, местные планы действий в вопросах мира, безопасности и участия женщин будут разными в каждой области, в каждом ведомстве. Для того чтобы они были действенными, над ними вместе должны работать государственные структуры и органы местного самоуправления, общественные и международные организации", – сказала она.

Коалиция 1325 в Луганской области – одна из самых опытных в Украине. Регион уже восемь лет страдает от российской агрессии и во второй раз приобщается к проекту "Женщины, мир, безопасность".

"Обучение и грантовая поддержка Украинского Женского Фонда позволили женщинам Луганщины не только приобщиться к формулированию приоритетов местных планов действий 1325, но и воплощать их: от регулярных консультаций с органами местного самоуправления до совместных акций безопасности с полицией, предоставления гуманитарной помощи пострадавшим от стихийны бедствий, открытие женских бизнесов, зон отдыха и занятий спортом, достойных санитарных условий в учреждениях здравоохранения. 1325 – это о мире в обновленных общинах, где учитываются интересы каждого и каждого", – рассказала координатор Коалиции "Луганщина: Женщины. Мир. Безопасность" Оксана Лунева.

    Реклама на dsnews.ua