• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая жизнь во время войны. Как украинские женщины работают на заводах в Румынии

Согласно данным омбудсмена, за год полномасштабной войны в Украине более 14,5 млн украинцев выехали за границу, из них как минимум 11,7 млн человек – в страны Европейского союза

Реклама на dsnews.ua

Часть из них уже вернулась домой, а другие либо где-то осели, либо до сих пор ищут хорошее место.

Одним из вариантов, активно обсуждаемым в "беженских чатах", является Румыния. Ведь туда сейчас проще выехать и там до сих пор есть программы поддержки беженцев.

"Румыния берет украинцев с любыми документами, – рассказывает Полина Мокляк, которая работает координатором в международной миграционной платформе EWL Partners. – Понятно, что пограничники смотрят на области, из которых выезжают. Если люди бегут из Харькова или Донецкой области, то не требуют дополнительных документов.

В общем, если у человека есть внутренний паспорт, даже не заграничный, то он уже может ехать в Румынию. Дети пересекают границу с одним родителем без разрешения другого. Без проблем едут семьи с домашними животными ".

В Румынии можно на три месяца оформить финансовую помощь от международных организаций: 200 евро на взрослого и 300 евро на ребенка. Этих средств должно хватить, чтобы удовлетворить первые базовые потребности.

Эта страна также предоставляет бесплатное проживание в отелях, получение гуманитарной помощи, доступ к образованию для детей и студентов, медицинскую и социальную помощь, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Поселение Румыния предлагает по программе, которая называется "50 на 20": 50 лей получает владелец квартиры за проживание в сутки, а по 20 лей каждый член семьи из Украины на питание в день.

Реклама на dsnews.ua

"В других европейских странах трудно получить защиту, если у тебя уже есть защита какой-то страны. То есть не приветствуется поиск лучшего – если куда-то приехал, получил защиту, то сиди там на тех условиях… А Румыния берет как из Украины, так и со всеми приютами – Польши, Чехии, Германии и т.д.", – уточняет Полина.

Но, и это едва ли не самое важное, эта страна дает возможность трудоустройства. На простейшую работу здесь можно устроиться даже без знания языка и документов по образованию.

"Ничего не надо. Внутреннего украинского паспорта хватает, чтобы устроиться на завод, – отмечает Полина Мокляк. – Но, в отличие от завода, где всему обучают, есть и такие вакансии, которые нуждаются в опыте работы и профильном образовании. Кандидаты подают резюме и проходят собеседование. Например, на вакансии помощника повара, кондитера, технолога сыроделия".

Мы пообщались с тремя украинскими женщинами, работающими на предприятиях автомобильного завода в Румынии. Заводы расположены в пяти городах: Быстрица (крупнейший), Питешт, Арад, Маргита и Беюш.

Женщины рассказали, кем были до полномасштабной войны, кем сейчас работают в Румынии, в каких условиях живут и сколько получают.

Какая она работа — за границей

Надежда работает на заводе оператором машины по нарезке кабеля. "Мне работа интересная и физически нетрудная, – признается женщина. – Здесь практически все задачи выполняются на компьютере. Людям старше 50 лет бывает трудно работать с техникой, а мне – не было.

Я сама начала работать уже через три недели работы, хотя есть становящиеся самостоятельными за три-четыре месяца. Большой объем новой информации, новые компьютерные программы. Но если человек хочет – он научится ".

До пандемии COVID-19 Надежда была частным предпринимателем и проживала в Киевской области. Она имела два магазина и продавала женскую и детскую одежду. В карантин магазины закрыла и занялась интернет-заработками – работала в сетевых компаниях и продвигала разные продукты. "Но с отключениями света в Украине стало невозможно работать даже и в сети", – вздыхает женщина.

О вакансии на заводе в Румынии Надежда узнала из видео агентства в Тиктоке. "Я с ними связалась, – рассказывает она. – Но они не смогли согласовать мне четырех детей при моем трудоустройстве на заводе и предлагали двоих детей записать на какого-нибудь другого человека. Я конечно же отказалась". Эту же вакансию впоследствии женщина нашла в другом агентстве на более выгодных условиях, поэтому советует не хвататься за первую возможность и искать хорошего рекрутера.

Сейчас семья живет в гостинице, которую оплачивает завод. Но при первой же возможности Надежда планирует, по программе "50 на 20", из сельской местности, где их поселили, переехать в город и устроить детей в хорошую школу. Здесь государство это ее желание готово удовлетворить. "Это не столько для обучения, сколько для социализации. Детям интересно, они хотят идти в школу. Поэтому будем пробовать", — уточняет мама.

Татьяна из Харькова на заводе работает упаковщицей. "Есть готовый электропровод, мы его скручиваем, как показали, кладем в пакет и упаковываем в ящик", – объясняет она.

В Румынию женщина приехала одна, дети взрослые. За границей Татьяна работает не впервые – уже имела опыт сезонной работы в Польше и Нидерландах. Говорит, что условия лучше, потому что Румыния максимально удовлетворяет базовые потребности в жилье и питании.

Я проживаю в отеле, номер хороший. Все чисто, тепло, удобно. Нас бесплатно возит автобус на работу и обратно. Кормят три раза в день первый месяц, со второго 2 раза в день. Еще завод дает карту продуктовую в зарплатную, если кроме бесплатного питания, захочется винограда, грушу или яблоко, – перечисляет женщина. – Отношение как к человеку, а не как к рабочей единице. Такая разница".

Елена из Черновцов работает на конвейере. Рассказывает, что не тяжело, хотя смена 8 часов и все это время нужно стоять. Раньше за границей не работала. "Я не беженка, приехала сугубо на работу, – говорит о себе она. – Я бы никуда и не уезжала. Всегда была против работников, говорила: "Украинскую экономику поднимайте". А тут и мне пришлось, потому что уже за 50 и в нашем городе стало трудно устроиться – переселенных много. Должна с ребенком как-то выживать, поэтому я взяла тринадцатилетнюю дочь и уехала ".

Приехали в Румынию мать и дочь в декабре 2022 года. Проживают в отеле за счет завода. Девушка уже ходит в школу, выучила алфавит самостоятельно. "Пишет себе личные переводы со словарем и так понемногу изучает румынский", – гордится Елена.

Сколько можно заработать

Со старта на заводе украинка может получать 350 евро чистыми на руки.

Елена рассказывает, что ее первая зарплата была 13 700 в гривнах. "Чем больше ты здесь работаешь месяцев или лет, тем больше у тебя зарплата, – говорит она и добавляет: Но здесь и жизнь дороже, чем у нас. Суп в рабочей столовой 9 лей, это наших почти 80 грн ".

"Это только на первый взгляд не очень привлекательная маленькая зарплата, – говорит Полина Мокляк. – В Польше человек сам питается, а в Румынии проживание и питание бесплатное. Отмечу, что проживание не в рабочих хостелах, а в обычных отелях, с уборкой в номерах". Трехразовое питание детей работниц тоже абсолютно бесплатно.

И еще есть доплата – все работники, начиная со второго месяца, получают 90-100 евро дополнительно – так называемую компенсацию за третье питание. То есть если доплюсовать все это к зарплате, то выходит очень неплохо".

Дополнительные часы на заводе оплачиваются по двойному тарифу 200%. То есть с понедельника по пятницу один тариф, в субботу – оплата по двойному тарифу. Это еще плюс 100 евро. Итого можно получить до 600 евро.

Татьяне, которая работала в Польше и Нидерландах, есть с чем сравнивать и говорит, что ей Румыния нравится и напоминает Украину. Уровень жизни здесь почти такой, как у нас. Оплата труда, конечно, меньше. Но это компенсируется тем, что стирать не нужно, мыть посуду не нужно, готовить есть не нужно. Вплоть до того, что туалетную бумагу покупать не нужно.

Я так точно еще не считала, сколько здесь можно заработать, но явно, если больше работать, то больше можно заработать, – рассуждает женщина и добавляет:

Мне нравится, что здесь больше смотрят на человека и качество проделанной работы. Нет такого – это моя работа, а это – твоя, как в Польше. Не надо быстро куда-то гнать. Здесь все помогают, улыбаются, подбадривают "Все будет хорошо, у вас все получится".

Автор — Татьяна Муратова

    Реклама на dsnews.ua