• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый наместник Лавры: В обновленной обители снова будет звучать молитва, а не проклятие на других (ВИДЕО)

Исполняющий обязанности наместника Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины архимандрит Авраамий заявил: происходящее вокруг монастыря — это не противостояние государства и религии, не нарушение свободы, а освобождение святыни от влияния враждебного русского государства

Реклама на dsnews.ua

Об этом он отметил в своем обращении, опубликованном на сайте ПЦУ, передает "ДС".

Отец Авраамий выразил сожаление, что 1 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, братия не смогла почтить Божью Матерь молитвой. Впрочем, он убежден, что вскоре в обновленной обители "снова будет звучать молитва, а не будут объявлять проклятие", будет мир, а не возмущение и противостояние".

"Ради святынь Лавры, ради молитвы у наших Отцов Печерских мы долго терпели. Потому что мы не видели альтернативы. Но сейчас новая каноническая реальность существования признанной Поместной Церкви и решения украинского государства дают нам возможность избрать — и я свой выбор сделал", — подчеркнул он.

И.о. наместника Лавры добавил, что остается в монастыре, "чтобы дальше служить Богу и Церкви". Он призвал монахов "между Богом и самозваным "третьим римом" избрать Бога".

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Напомним, 1 апреля экснаместник Киево-Печерской Лавры митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности Украины проводит в его доме обыски и вручила ему подозрение в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины.

СБУ опубликовала перехват телефонных разговоров митрополита Павла, где тот радуется временной оккупации Херсона и заявляет, что в западных регионах Украины нет украинцев.

Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя) до 30 мая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua