• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выяснял, поддержит ли Украина российское вторжение: СБУ задержала агента ФСБ (ВИДЕО)

СБУ задержала агента ФСБ, продвигавшего в Украине идеи "русского мира". В 2021 году агент собирал и передавал информацию о том, смогут ли граждане Украины оказать поддержку российским войскам при их вторжении в нашу страну.

СБУ задержала агента ФСБ;
СБУ задержала агента ФСБ;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По словам агента, он с 2005 года собрал информацию о ситуации в Беларуси, в частности, о "дальнейших перспективах" деятельности самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и его сыновей.

С 2020 года задержанный занимался поиском микробиологических лабораторий двойного назначения в Украине, сбором информации об общественно-политической ситуации в нашей стране, проведением информационных операций, выгодных агрессору.

Агент имел псевдоним Гелен. Его куратор – сотрудник ФСБ Щипицин Александр Вячеславович. У этого лица есть документы прикрытия по имени Шипулин Александр Владимирович,

По данным СБУ, он как бы работает в Казанском институте евразийских и международных исследований.

Также украинская спецслужба установила московского координатора этого агента. Им оказался офицер 5-й Службы Департамента оперативной информации ФСБ РФ Хрусталев Сергей Николаевич.

Как писала "ДС", сотрудникам ФСБ РФ поручено подготовить карательные операции в захваченных оккупантами украинских городах, чтобы сломить сопротивление украинцев и перезапустить наступление российской армии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua