• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко рассказал, когда в Украине может начаться COVID-вакцинация детей в возрасте от 5 лет

Вакцинация детей от 5 до 11 лет против коронавируса может начаться с 2022 года, однако концентрация фармацевтического препарата будет втрое ниже, чем для взрослых

Виктор Ляшко
Виктор Ляшко
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Ляшко отметил, что прививка малышам от пяти лет одобрена в таких ведущих странах, как США, Израиль, Китай, Швейцария и Канада. С декабря также прививки от опасной болезни начнут получать малыши в Германии, Испании, Италии, Португалии и Польше. Однако глава Минздрава продолжает настаивать, что сейчас ключевой аудиторией для иммунизации против COVID-19 остаются пожилые люди (65+).

В то же время глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий отметил, что специального препарата для введения в организм детям сейчас в Украине нет. В тех странах, которые уже приступили к иммунизации этой возрастной категории, используют немного другой препарат – тот же Pfizer, но в концентрации, оптимальной для детей.

Как писала "ДС", в соседней Польше 14 декабря началась регистрация на прививку против коронавирусной инфекции детей в возрасте 5-11 лет. Направления на вакцинацию будут автоматически приходить всем детям, достигшим 5-летнего возраста, а старт вакцинации запланирован на 16 декабря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua