• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оккупанты разграбили гумконвой для Мариуполя

Гуманитарный конвой для жителей Мариуполя, шедший из Запорожья, был разграблен российскими оккупационными силами по пути следования

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух в своем канале в Telegram, передает "ДС".

"Гуманитарный конвой, отправившийся в Мариуполь, на всем пути следования, который контролируется российскими войсками, на каждом блок-посту до населенного пункта Токмак разворовывался российскими оккупантами, которые силой изымали продукты питания, одежду, предметы личной гигиены", — отметил он.

Как сообщил Старух, в Токмаке оккупанты взяли конвой под сопровождение и по состоянию на 18:00, 12 марта, было отмечено прохождение головой колонны населенного пункта Зеленовка в Приморском районе в сторону Бердянска.

Кроме того, при попытке обойти сорванный мост, другой конвой столкнулся с боевой позицией не пропустивших его россиян. Гумконвой остановился вблизи Каменского. Людей эвакуируют в пешем порядке.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 374 танка, 1226 бронемашин, 140 артиллерийских систем, 34 средство ПВО, 62 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 74 военных самолетов и 86 вертолета, 585 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua