• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кроме крикливых лозунгов: Хакеры пытались удалить данные украинцев во время атаки на госсайты

Во время кибератаки на украинские учреждения в ночь на 14 января кроме взлома сайтов была запущена программа для уничтожения данных

Хакеры пытались удалить данные украинцев;
Хакеры пытались удалить данные украинцев;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Госслужбы спецсвязи и защиты информации, передает "ДС".

"На данный момент использование программы-вайпера WhisperGate, по классификации компании Microsoft для уничтожения данных, зафиксировано в нескольких учреждениях, ставших жертвами атаки.

Таким образом, с высокой вероятностью можно утверждать, что дефейс (замена отображаемой информации) вебсайтов атакованных госорганов и уничтожение данных с помощью вайпера являются составляющими одной кибератаки, направленной на наибольший ущерб инфраструктуре государственных электронных ресурсов", – отметили в Госспецсвязи.

Кроме того, ведомство еще прдолжает расследовать кибератаку и анализировать технические данные, полученные от пострадавших органов власти.

Как писала "ДС", в ночь на пятницу, 14 января, сайт Министерства образования и науки Украины сломали неизвестные. Также хакерской атаки взломали сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел, портала "Действие" и ряда других ведомств.

Злоумышленники разместили угрозы и провокационные заявления на трех языках – украинском, русском и польском, в котором угрожают украинцам местью за "Волынь, ОУН-УПА, Галицию и исторические территории". Кроме того, в сообщении указали, что хакеры украли личные данные украинских граждан.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся. Кроме того, ряд СМИ нашел несколько ошибок в "польском послании" воров, которые не присущи настоящим носителям языка.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что за кибератаками на сайты украинских госорганов стоит Россия. Подобную оценку высказали и СБУ, и эксперты из Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Впоследствии, 15 января, в СНБО сообщили, что за масштабной кибератакой на правительственные сайты Украины стоит хакерская группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua