• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты перестали пускать граждан Украины в Крым

Российские силовики не пропустили граждан Украины в оккупированный Крым, обвиняя украинские власти в прекращении работы КПВВ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в своем Telegram-канале Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"В течение последних двух часов оккупационные власти не пропустили во временно оккупированный Крым около полусотни граждан Украины. Беспрепятственно могут попасть домой только жители полуострова с российскими паспортами. Выезд с полуострова заблокирован. Российские силовики объясняют это тем, что якобы украинские власти прекратили работу КПВВ в одностороннем порядке", — написала она.

Денисова, ссылаясь на украинских пограничников, подчеркнула, что со стороны материковой Украины КПВВ работают в штатном режиме.

Омбудсмен отметила, что блокированием КПВВ для граждан Украины страна-оккупант нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года.

"Призываю международное сообщество отреагировать на факт нарушения оккупационной администрацией права граждан Украины на свободу передвижения и принять меры по прекращению политики РФ, направленной на отчуждение оккупированных территорий от Украины вместе с проживающими там гражданами", — подчеркнула она.

Как сообщала "ДС", пункты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям на контрольно-пропускных пунктах в Донецкой области временно прекратят свою работу из-за увеличения количества обстрелов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua