• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПЦУ назначила и. о. наместника Киево-Печерской лавры

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний назначил исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша)

Архимандрит Авраамий (Лотыш)
Архимандрит Авраамий (Лотыш)
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте ПЦУ, передает "ДС".

Также Епифаний обратился к правительству с просьбой предоставить Киево-Печерской лавре в составе ПЦУ помещение для совершения богослужений, проживания братии и монастырской деятельности. Как говорится на сайте, предстоятель ПЦУ надеется, что государство поможет защитить наместника и монастырь "от возможных провокаций сторонников московского патриархата".

Отметим, Авраамий в 2021 году стал архимандритом Украинской православной церкви московского патриархата. Однако теперь он решил присоединиться к Православной церкви Украины. В своем обращении архимандрит назвал это решение сложным, но "единственно верным и канонически оправданным".

Также Авраамий обратился к братии и призвал остаться в лавре в составе ПЦУ, обвинив УПЦ МП в разжигании вражды и противостояния.

"Следует честно признать — наш прежний наместник и священноначалие в лице митрополита и Синода шаг за шагом формировали печальную ситуацию, в которой мы оказались. Вместо диалога — закрытость и угрозы. Вместо осознания необходимости правдиво, искренне и окончательно разорвать подчинение Москве, ведущей против нас войну — туманные и половинчатые решения и заявления, которые каждый толкует, как желает", — говорит Авраамий.

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Монастырь УПЦ МП подал иск в отношении Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о признании недействительным одностороннего отказа от договора.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua