• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Pfizer и BioNTech начали тестирование вакцины против COVID-штамма "Омикрон"

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech начали клинические испытания вакцины против коронавируса с акцентом на защиту от штамма "Омикрон"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Pfizer, передает "ДС".

Сообщается, что компании начинают клинические испытания вакцины-кандидата для оценки ее безопасности, переносимости и иммуногенности. Исследование будут проводить на здоровых людях в возрасте от 18 до 55 лет.

"Хотя исследования и реальные данные показывают, что бустеры продолжают обеспечивать высокий уровень защиты от тяжелых заболеваний и госпитализации из-за "Омикрона", мы признаем необходимость быть готовыми к тому, что эта защита со временем ослабнет", — заявила старший вице-президент и руководитель отдела исследований и разработок вакцин в Pfizer Катрин Янсен.

По словам генерального директора и соучредителя BioNTech Угура Шахина, новые данные доказывают, что иммунитет от COVID при "Омикроне" ослабевает быстрее, чем было с предыдущими штаммами.

"Это исследование является частью нашего научно обоснованного подхода к разработке вакцины на основе вариантов, которая обеспечивает такой же уровень защиты от "Омикрона", как от более ранних вариантов, но с большей продолжительностью защиты", — добавил он.

В общей сложности в испытаниях примут участие 1420 человек, разделенных на три группы:

  • привитые стандартной вакциной Pfizer (две дозы) получат еще одну или две дозы вакцины от "Омикрона"
  • привитые тремя дозами вакцины Pfizer получат одну дозу стандартной вакцины или вакцины против "Омикрона"
  • ранее невакцинированные, которые получат три дозы вакцины против "Омикрона".

Напомним, директор Всемирной организации здравоохранения в Европе Ханс Клюге заявил, что после COVID-штамма "Омикрон" пандемия коронавируса в Европе пойдет на убыль, причиной станет общий иммунитет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua