• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Бахмутом во время эвакуации раненых погибла 29-летняя парамедик. Ее называли "Ангелом бойцов"

Под Бахмутом во время эвакуации раненых погибла 29-летняя волонтер и парамедик 93-й бригады "Холодный Яр" Яна (Яра) Рыхлицкая. Скорая, в которой она ехала, попала под обстрел

Реклама на dsnews.ua

О трагедии сообщили близкие и родные Яны, передает "ДС".

Девушка родилась в Виннице. До войны Яна работала в страховой компании. После вторжения занималась волонтерством, помогала гражданским и военным. Затем добровольно ушла в ВСУ, была медикиней в стабилизационном пункте Бахмута.

"Стабилизационный пункт – это место, где раненых, вытащив с поля боя, перевязывают и готовят к длинной дороге к медикам. Чтобы дожили. Поток раненых, который был на Бахмуте, я даже постичь не могу. Но когда я спросила "как они", (Яна – ред.) отписала: "пока весело, целые". За несколько часов до того, как их медицинская эвакуационная машина попала под обстрел", – пишет подруга Яны Татьяна Зенарт.

Друзья и знакомые погибшей говорят, что Яна делала все ради победы, рисковала жизнью, чтобы помочь раненым.

"У всех тактических медиков, инструкторов по тактеду и бойцов, которым она помогла, это черный день. Отомстим. Спокойно, с холодной яростью внутри, делаем свое дело", – пишет волонтер Валерий Багинский.

"Девочка с косичками. Многие работали на стабпунктах и встречали девочку с косичками, больше не встретите, ее убила Россия", — написал фотограф Сергей Нужненко.

Редактор винницкого издания и волонтер Вадим Павлов также выразил соболезнования из-за гибели Яны.

"Пересекались с ней пару раз. На фронте ее называли "Ангелом бойцов". Светлая память", – говорит он.

"Лучик солнца и позитива" 93 бригады "Холодный Яр" Всегда миллион вопросов, смелая и любознательная, вот такая она — Яра, запомнится нам", — отметил врач анестезиолог-инструктор TCCC в Вооруженные Силы Украины Николай Демьянюк.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua