• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Во "Власти пса". Кто и за что получил "Золотой глобус-2022"

В Лос-Анджелесе объявили победителей "Золотого глобуса" – одной из самых престижных кинопремий США и мира

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

"Золотой глобус" присуждается Голливудской ассоциацией иностранной печати. Первое официальное вручение состоялось в 1944 г. на киностудии 20th Century Fox, но только в начале 1950-х Голливудская ассоциация иностранной печати приняла решение придать безымянной награде официальный статус. В 1952 г. "Глобусом" был награжден выдающийся кинохудожник Сесиль Де Милль, и с тех пор существует отдельная награда его имени – почетный приз за вклад в кинематограф.

Вручение премии открывает цепочку наград различных кино- и телеассоциаций и союзов, которая обычно завершается в марте вечером "Оскаров" (в этом году это произойдет 27 марта). Награждение "Глобусами" происходит после поэтапного голосования с участием 86 ведущих журналистов, специализирующихся на тематике Голливуда. Сейчас "Золотой глобус", окончательно выйдя из тени "Оскара", приобрел авторитет одной из самых почетных кинонаград мира. Отдельная специфика в том, что здесь призы дают и за фильмы, и за сериалы.

Накануне церемонии наибольшее количество номинаций — 7 — имели такие столь непохожие фильмы, как "Власть пса" и "Белфаст".

"Власть пса" снята новозеландским режиссером Джейн Кэмпион. Действие разворачивается в Монтане в 1925 г. Главные герои – братья Фил (Бенедикт Камбербетч) и Джордж (Джесси Племенс) – держат успешное ранчо. Однажды, перегоняя стадо, заезжают на обед в трактир "Красная мельница", который держит вдова средних лет по имени Роуз (Кирстен Данст). Фил ведет себя по-хамски, смеется над сыном Роуз, который помогает матери подавать на стол, – Питером (Коди Смит-Макфи). Однако скандал приводит к неожиданному повороту: сначала Джордж приходит к расстроенной хозяйке, чтобы извиниться, быстро в нее влюбляется и делает ей предложение руки и сердца. Фил воспринимает женитьбу брата как посягательство на привычный порядок вещей и начинает тихую войну против "авантюристки" Роуз, доводя ее до отчаяния и алкоголизма.

Режиссер и автор сценария "Белфаста" британец Кеннет Брана называет эту биографическую драму своим "самым личным фильмом". В главных ролях снялись Катрина Балф, Джуди Денч, Джейми Дорнан, Киаран Гайндс и дебютант Джуд Гилл. Картина рассказывает о жизни североирландской рабочей семьи во время межрелигиозных столкновений в Белфасте (столице Ольстера) в конце 1960-х.

События показаны с точки зрения 9-летнего мальчика Бадди (Джуд Гилл). Его отец работает через пролив — в Англии, а мама, старший брат Уилл, бабушка (Джуди Денч) и дедушка по отцовской линии (Киаран Гайндс) — живут в Белфасте. Их семья оказывается в очень непростой ситуации, — ведь они протестанты в католическом квартале. Мир в районе заканчивается 15 августа 1969 г., когда группа протестантских боевиков устраивает побоище, нападая на дома местных католиков. В ответ на это жители строят на улице баррикаду, чтобы не допустить возвращения погромщиков; также прибывает военный отряд с бронетехникой. В конце концов, понимая, что в Белфасте им оставаться небезопасно, семья решает уехать в Англию.

Реклама на dsnews.ua

Собственно, "Белфаст" является классическим романом воспитания – то есть историей о детстве, о первых влюбленностях и первых бедах, о конце детства и о взрослении. После цветного пролога Брана полностью переходит на черно-белую гамму, пытаясь стилизовать изображение под кинохронику и одновременно под настроения эпохи в Ольстере, где царили черно-белый разлом между католиками и протестантами. В этой драме много нежности и юмора, точные актерские работы и качественная драматургия – которая принесла Бране "Глобус" за лучший сценарий. И хотя к концу фильм сбивается на прямолинейную мелодраматическую интонацию в стиле телевизионного "мыла", Национальный совет кинокритиков США включил "Белфаст" в список 10 лучших фильмов 2021 г.

И все же в категории "Лучший фильм — драма" победила именно "Власть пса", получив также приз за лучшую режиссуру. Это особенно важно для Кемпион, ведь это ее первая большая награда после "Золотой пальмовой ветви" за "Фортепиано" (1993) и вообще первая полнометражная работа за 12 лет.

Однако за столь долгое время Кемпион не только не утратила форму, а наоборот — усилила ее. Больше всего "Власть пса" напоминает утонченный психологический роман (она, собственно, и снята по одноименному роману Томаса Сэвиджа и соответственно разбита римскими цифрами на пять частей), который на наших глазах перерастает в триллер. Сюжет держится на постепенном развитии характеров и раскрытии тайн. Никто из протагонистов действительно не является тем, кем кажется сначала. Фил – грубый мачо, но за его напускной маскулинностью стоит образование в Йельском университете, боль от потери легендарного учителя Бронко Генри и глубоко скрытая гомосексуальность. А стройный, высокий и несколько женственный Питер с его книгами и выразительными глазами на самом деле несет в себе жесткий, острый интеллект и маниакальную целеустремленность; такая "распаковка" персонажа настолько поразила жюри "Глобуса", что оно присудило 25-летнему Коди Смиту-Макфи премию как лучшему исполнителю второго плана в драме. Камбербетч и Коди образуют невероятный дуэт, противостояние в котором должно закончиться и неожиданно, и фатально; так же убедительны Племенс и Данст. Для этой драмы четырех австралийский оператор Ари Вегнер создает удивительные декорации, показывая игру света в горах и на необозримых равнинах. По всем параметрам у Кемпион вышла совершенная работа, которая в ее фильмографии займет место рядом с "Фортепиано".

Вслед за "Властью пса" и "Белфастом" шла большая группа фильмов с примерно одинаковым номинационным рейтингом — по 4 категории имели "Вестсайдская история", "Король Ричард", "Лакричная пицца", "Не смотрите вверх", по 3 — "Дюна ", "Быть Рикардо", "Энканто". Здесь важно учесть, что "Золотые глобусы" присуждают отдельно за драму и отдельно за комедию/мюзикл. В последней номинации – довольно предсказуемо – победила "Вестсайдская история". Для Стивена Спилберга это уже не первое обращение к жанру музыкального кино, но здесь 75-летний патриарх Голливуда столкнулся с серьезным вызовом, ведь экранизация культового мюзикла Леонарда Бернстайна, созданная в 1961 г. Робертом Вайзом и Джеромом Роббинсом, давно признана киноклассикой и является второй в списке лучших мюзиклов всех времен.

Однако Спилберг справился, предложив несколько иные интонации и оптику. Во-первых – значительно усилил социальные мотивы. Драка между нью-йоркскими бандами "Акулами" (пуэрториканцы) и "Ракетами" (белая шпана) проходит на фоне манхетенских руин в районе 61-й улицы. Дома разрушают, людей выселяют, и вскоре здесь появится знаменитый Линкольн-центр (кивок в сторону версии 1961 г., ведь ее снимали именно там и перед началом строительства). Режиссер уделяет большое внимание обездоленности героев, которая толкает молодежь на преступления; кроме того (чего не было у Вайза) – пуэрториканцев действительно играют латиноамериканские актеры, которые много общаются в кадре на испанском, а на английском говорят с акцентом. Во-вторых, значительно усилены диалоги – если в 1961-м они служили только связями между песнями, то здесь разговорные сцены имеют самостоятельную ценность и лучше раскрывают персонажей. И наконец, танцевальные и песенные номера: они поставлены блестяще и изобретательно, но, что важно, – выдержанные в современной эстетике, апеллируют к сознанию именно зрителей ХХІ века.

Комбинация этих факторов и принесла "Вестсайдской истории" не только статус лучшего мюзикла, но и первенство исполнителям главных ролей: лучшая актриса в комедии или мюзикле — Рэйчел Зеглер, лучшая актриса второго плана – Ариана ДеБоуз.

Серьезную конкуренцию Спилбергу мог составить Лин-Мануэль Миранда – создатель сенсационного офф-бродвейского мюзикла "Гамильтон". "Тик-так, бум!" является его полнометражным дебютом. Но обошлось только званием лучшего актера в номинации "комедия или мюзикл" для Эндрю Гарфилда. Гарфилд действительно поразил – ведь, с одной стороны, к нему довольно крепко приросла маска "Человека-паука" из кинокомиксов студии "Марвел", с другой – хотя он и играл более серьезные роли, но петь в кадре ему еще не приходилось. Однако у Миранды он блестяще превратился в начинающего режиссера мюзиклов, показав и психологически глубокую игру, и замечательные вокальные данные.

Один из ведущих голливудских сценаристов Аарон Соркин, последние 5 лет пытающийся утвердиться в качестве режиссера, выступил со стилизацией под комедийный сериал начала 1950-х. "Быть Рикардо" рассказывает о реальных супругах-телезвездах Люсиль Болл (Николь Кидман) и Деси Арнаса (Хавьер Бардем). И хотя знаменитые "пулеметные" диалоги Соркина звучат здесь особенно эффектно, а в актерском ансамбле нет ни одного слабого звена, все же картина завоевала только одну награду: "Лучшая актриса драмы" для Кидман. А лучшим драматическим актером стал Уилл Смит, убедительно и колоритно сыгравший отца выдающихся теннисисток сестер Уильямс в посредственной спортивной ленте Рейнальдо Маркуса Грина "Король Ричард".

Среди сериалов в абсолютных лидерах было "Наследие" — 5 номинаций; немного отстали "Утреннее шоу" и "Тед Лассо" — по 4 номинации каждая, знаменитая "Игра в кальмара", а также "Уборщица. История матери-одиночки", "Поза", "Большая", "Убийства в одном доме", "Уловки", "Ломка" имели 3 категории.

Здесь бесспорным триумфатором оказалась телекомпания НПО, ведь и "Наследие", и "Уловки" (победители, соответственно, в номинациях "Драматический сериал" и "Комедийный сериал") – ее продукт. Первый – своего рода "Игра престолов" в мире современных корпораций. Сериал рассказывает о семье Рой, владельцах глобального медиаконгломерата "Вейстар Ройко", которые борются за контроль над компанией на фоне ухудшения здоровья патриарха семьи Логана Роя (Брайан Кокс). Семейные чувства намертво сплетены с жадностью, самопожертвование — с самолюбием, любовь — с ненавистью, интриги — многоходовые и изысканные, и смотреть это не менее интересно, чем сагу с драконами и мясорубкой на мечах.

Что касается "Уловок", то они погружают зрителя в мир эстрадного юмора и стенд-апа. Главная героиня – комедийная знаменитость Дебора Вэнса (Джин Смарт), у которой наступил сложный период. Агент Джимми пытается убедить Дебору привлечь внимание молодежи и отправляет к ней ассистентку-писательницу Аву. Но, несмотря на достойный гонорар, для последней это слишком трудная задача. Она не может найти общий язык с эгоистической и капризной звездой, входит с Деборой в суровый конфликт. Смешное и трагическое здесь соседствуют очень близко.

Лучшим актером телесериала был выбран Майкл Китон за роль в 8-серийной "Ломке", посвященной истории эпидемии опиоидной зависимости в США, показанной с точки зрения врачей, пациентов и фармацевтических компаний; последние выпускали синтетические опиаты, которые продавали как обезболивающее, и таким образом из-за врачей "подсадили" на опасное снадобье миллионы молодых людей. Джейсона Судейкиса, сыгравшего тренера по футболу Теда Лассо в одноименной многосерийной комедии, заслуженно отметили в категории "Лучший актер в комедийном сериале". Кейт Уинслет, блестяще превратившаяся в детектива, распутывающего сложное дело в саге "Мэйр из Исттауна", стала лучшей актрисой в телефильме или минисериале; для звезды "Титаника" это одна из самых лучших ролей.

"Игре в кальмара" достался только "Глобус" для лучшего актера второго плана — О йон Су.

Специальный "Глобус" за значительный вклад в телевидение получил продюсер, режиссер, общественный активист, ветеран Второй мировой войны, без пары месяцев столетнего возраста Норман Лир, а вышеупомянутую спецпремию имени Сесиля Б. Де Милля – легендарная американская актриса Джейн Фонда.

Общий список всех номинаций и победителей:

Лучший фильм (драма): "Власть пса";

Лучшая комедия или мюзикл: "Вестсайдская история";

Лучший сериал (драма): "Наследие";

Лучший режиссер: Джейн Кэмпион, "Власть пса";

Лучший сценарий: Кеннет Брана, "Белфаст";

Лучший телефильм или минисериал: "Подземная железная дорога",

Лучший комедийный сериал: "Уловки";

Лучшая актриса (драма): Николь Кидман "Быть Рикардо;

Лучшая актриса в комедии или мюзикле: Рэйчел Зеглер, "Вестсайдская история";

Лучшая актриса драматического сериала: Эмджей Родригес, "Поза";

Лучшая актриса в комедийном сериале: Джин Смарт, "Уловки";

Лучшая актриса в телефильме или минисериале: Кейт Уинслет, "Мэйр из Исттауна";

Лучшая актриса второго плана в киноленте: Ариана ДеБоуз, "Вестсайдская история";

Лучшая актриса второго плана в телефильме или минисериале: Сара Снук, "Наследие";

Лучший актер (драма): Уилл Смит, "Король Ричард";

Лучший актер в комедии или мюзикле: Эндрю Гарфилд, "Тик-так, бум!";

Лучший актер драматического сериала: Джереми Стронг, "Наследие";

Лучший актер в комедийном сериале: Джейсон Судейкис, Тед Лассо;

Лучший актер в телефильме или минисериале: Майкл Китон, "Ломка";

Лучший актер второго плана в киноленте: Коди Смит-МакФи, "Власть пса";

Лучший актер второго плана в телефильме или минисериале: О йон Су, "Игра в кальмара";

Лучший фильм на английском языке: "Сядь за руль моей машины" (режиссер — Рюсуке Хамагути, Япония);

Лучшая музыка: "Дюна", Ганс Циммер;

Лучшая песня: "No Time to Die" (Билли Айлиш и Финнеас О'Коннелл), "007: Не время умирать";

Лучший анимационный фильм: "Энканто" (режиссеры — Байрон Говард и Джаред Буш).

    Реклама на dsnews.ua