• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему соцсети перестали "думать"

Мода на социомедийный нарциссизм начала вытеснять иные контенты. Социальные сети теряют свою общественную функцию, поскольку личное становится важнее
Реклама на dsnews.ua

"Я" на продажу

Существует несколько объяснений популярности и массовости явления селфи. Психологи склонны искать причины в нереализованном желании общения и раскрытия собственного внутреннего мира, желании самовыражения. Селфи - это способ поддерживать связь с обществом при потере навыков живого общения. Для современного мира, в котором люди максимально закрыты, а личные контакты сведены к минимуму, селфи создает возможность впустить окружающих в личное пространство, реализовать потребность в общении. Американский научный журнал Psychology Today опубликовал целую серию статей, в которых селфи рассматривается как способ контроля за собственным образом, который формируется у окружающих, или как современный способ раздувать свою важность и получать хоть и минутную, но все же популярность. Ученые Университета Северной Каролины (США) опубликовали исследование, которое показало, что члены интернет-сообщества по

Сложный контент - общественный, социальный, информационный - занимает всего 20-30% от общего содержания, публикуемого в соцсетях. Основная масса контента сконцентрировалась на личной жизни, личном быте, собственных чувствах
и собственном лице

степени самолюбования значительно превосходят предыдущие поколения, а селфи - чистой воды нарциссизм нового поколения.

Социологи, в свою очередь, предлагают иные теории популярности селфи. Например, что селфи - это самый простой и легкий способ встроить себя в мировой поток данных. Либо способ продажи себя обществу, как в теории Дженнифер Оуллет. По мнению автора, поклонники селфи для этой цели используют основные законы продаж: визуализация важнее текста, а картинка может быть любая по желанию продавца. Селфи рассматривается и как своеобразная форма визуального дневника. В сущности, селфи по этой теории лишь более технологичная альтернатива открыткам, письмам с рассказами о себе. Еще одна необычная теория Брюса Худа утверждает, что явление селфи - это доступный массам способ очеловечивания технологического мира.

А вот создатель социальной сети Instagram Фил Гонсалес считает, что селфи - это просто развлечение и времяпрепровождение. Не более того. Каковы бы ни были первопричины популярности селфи, очевидно, что его поклонников отличает своеобразный способ получения, восприятия и анализа информации.

"Веселые картинки" вытеснили аналитику

Реклама на dsnews.ua

Такой массовый социальный эксгибиционизм часто воспринимается как признак наличия психологических проблем у поклонников селфи. Хотя психологические исследования этого не подтверждают. Гораздо более критичны признаки массовой "ограниченности" селфи. "Отупение" масс наблюдается в специфическом выборе информации. Селфи глубоко вобрали в себя основной принцип интернета: изображение производит большее впечатление, чем текст. Объяснение этому явлению простое - мозг быстрее обрабатывает именно зрительные образы, поэтому происходит большая вовлеченность. Потребители цифровой информации не любят читать, они воспринимают лишь образы. Фотографии с лицами собирают гораздо больше комментариев, лайков и, как следствие, получают большее вирусное распространение, чем аналитические статьи.

Аналитики утверждают, что за последние два года значительно усилился перекос интереса пользователей в сторону личного в ущерб общественному. По мнению ученых, общественная рефлексия является для человека таким же естественным состоянием, как и самолюбование, потребность в признании. Однако статистика показывает, что у пользователей соцсетей собственные и соседские фотографии вызывают куда больший интерес и вовлеченность, чем массовые мероприятия, протестные акции, значимые трагические события в мире. Анализ активности пользователей соцсетей свидетельствует, что последние собирают на 38% меньше откликов, чем классическое селфи даже простых людей. Фотографии сцен катастроф желание ставить лайк не вызывают. А в самом принципе построения соцсети уже заложена большая вовлеченность в позитивную информацию.

Но даже с поправкой на объективные факторы общая тенденция очевидна. Сложный контент - общественный, социальный, информационный - занимает всего 20-30% от общего содержания, публикуемого в соцсетях. Основная масса контента сконцентрировалась на личной жизни, личном быте, собственных чувствах и собственном лице. В Instagram благодаря основному визуальному содержанию эта тенденция еще более заметна. Здесь опубликовано более 3 млн фотографий с подписью "Я", 73 млн с подписью "селфи" и 187 млн с обозначением "мое". Instagram, Facebook и Twitter хоть и отличаются по пропорциональному содержанию визуальной и графической информации, но одинаковы по своим принципам и предпочтениям аудитории.

Такая массовость селфи снижает одну из социальных функций соцсетей, которой ученые отводили весьма значимое место, - роль в самоорганизации людей. Увле­чен­ные собой и изобретением новых способов привлечения внимания, пользователи соцсетей становятся более разрозненными. Социологи утверждают, что по мере роста популярности селфи будет пропорционально снижаться роль социальных сетей в организации протестных акций. В условиях, в которых живет сегодня Украина, селфи вносят свою лепту и в разобщенность общества. Они вызывают раздражение у социально активных ук­раинцев, как следствие, сокращается вовлеченность этих групп в контент друг друга, что снижает вирусное распространение важной информации.

Правда, по одной из версий, дея­тель­ность соцсетей циклична. Лю­ди пресыщаются одним контентом и переключаются на другой. Поэтому через время селфи перестанут быть популярными. Это явление четко прослеживалось в соцсетях с начала Майдана. Ук­ра­инские пользователи за полгода пережили несколько чередующихся волн массовой вовлеченности от исключительно новостной информации до массового классического селфи.

Откуда пошло селфи

Термин "селфи" (Selfie, от англ.  Self - сам, само) первоначально использовался как технический, означающий автопортрет, сделанный самостоятельно на фотокамеру. Впервые его употребили в Австралии в 2002 г. на одном из интернет-форумов. По мере развития встроенных фотофункций мобильных устройств селфи из фотоувлечения трансформировалось в новое культурное и языковое явление. По данным специализированного сайта Fstoppers.com, его использование в интернете выросло за прошлый год на 17 тыс. процентов. В течение 2013 г. было опубликовано 10% от всех личных фотографий, существующих в интернете. Явление оказалось настолько масштабным, что в 2012 г. selfie стало словом года в США, в 2013-м - в Великобритании, а в ноябре прошлого года вошло в Оксфордский словарь английского языка как новое слово. Это явление стало использоваться как инструмент воздействия на людей. Ярким примером является публикация селфи Папой Римским Фран­циском для своей 60-миллионной инет-аудитории, чтобы привлечь молодежь к религии, показать, что христианство может быть современным и открытым для молодых людей. А в Велико­британии 1 апреля 2014 г. центральный телеканал объявил о законе, запрещающем селфи. Шутка стала одной из самых резонансных за всю историю британского юмора.

    Реклама на dsnews.ua