• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция заблокировала 18 каналов "Редан" в Украине

Национальная полиция уже заблокировала работу 18 каналов и групп в социальных сетях, созданных российскими пропагандистами для искусственного распространения субкультуры "Редан"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил начальник управления ювенальной превенции Национальной полиции Украины Василий Богдан, передает "ДС" со ссылкой на НПУ.

В полиции квалифицируют искусственное распространение субкультуры "Редан" как попытку российских пропагандистов провести очередную информационно-психологическую операцию и вовлечь подростков в противоправную деятельность.

Всего за два дня в разных регионах государства состоялось около 30 собраний молодежи. Правоохранители оперативно отреагировали и не допустили конфликтные ситуации между подростками. По словам Богдана, в управления и отделы полиции пригласили более 700 человек. Большинство из них – это несовершеннолетние. Так что ювенальные полицейские проводят профилактические мероприятия с подростками и их родителями. При этом разъясняют, что за такие действия предусмотрена как административная (для родителей несовершеннолетних), так и уголовная ответственность, наступающая с 14 лет.

Богдан отметил, что полицейские уже заблокировали 18 каналов и групп, созданных для "раскрутки" этого молодежного движения и дестабилизации ситуации внутри страны. Оперативные службы вместе с Киберполицией устанавливают источники и администраторов этих информационных каналов.

Как сообщала "ДС", 27 февраля в разных областных центрах прошли собрания агрессивно настроенных подростков из субкультуры ЧВК "Редан", которая зародилась в России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua